Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года
Global Look Press
Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, 16 мая 2011 года
Global Look Press

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиненный в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel, на самом деле занимался с 32-летней уроженкой Гвинеи сексом с ее согласия. Такой, по-видимому, становится линия защиты, которую ведет команда адвокатов во главе с Бенджамином Брафманом, пишет газета The Daily Telegraph.

"Улики, мы полагаем, не соответствуют насильственному контакту", - заявил Брафман в уголовном суде Нью-Йорка, который начал слушать дело Стросс-Кана, арестованного в субботу и остающегося в тюрьме несмотря на предложенный залог в миллион долларов.

В то же время обвинители заявляют, что результаты медицинского осмотра горничной подкрепляют ее утверждения, а в гостиничном номере, где, настаивают они, Стросс-Кан запер горничную и напал на нее, найдены следы крови.

Адвокатам обвиняемого возражает и адвокат потерпевшей Джефф Шапиро. Он категорически утверждает, что никакого обоюдного согласия ни в каком смысле не было.

Ранее сообщалось, что Стросс-Кан может заявить об алиби: во время, когда, согласно обвинению, он напал на горничную, на самом деле он встречался со своей 26-летней дочерью Камиль. Но заявления его адвокатов уже не указывают на алиби. Брафман говорит лишь, что Стросс-Кан так быстро покинул гостиницу, чтобы успеть на ужин с дочерью перед вылетом рейса на Париж.

Путешествия во времени: хроника событий изменилась

Хронологическая цепочка событий той субботы также подверглась изменениям. Материалы дела теперь гласят, что Стросс-Кан напал на горничную в полдень. Покинул он номер в 12:28, а гостиницу - в 12:45, после чего встретился с кем-то - скорее всего, со своей дочерью - за обедом. Ранее сообщалось, что горничная прибыла для уборки номера 2805-06 в 13:30.

Покинув гостиницу, Стросс-Кан отправился на автомобиле в аэропорт имени Кеннеди. Но следование в аэропорт выглядит совершенно нелогичным для правонарушителя, который только что совершил преступление и пытается скрыться, отметил адвокат Брафман.

По пути он позвонил в гостиницу и заявил, что забыл там свой мобильный телефон. В это время в гостинице уже работали полицейские, которых вызвали через службу 911. Они велели сотрудникам гостиницы подтвердить Стросс-Кану, что его мобильник у них. "Где вы? Мы его вам передадим", - сказал один из гостиничных служащих.

Стросс-Кан ответил, что прибывает в аэропорт для посадки на рейс. Что было бы совершенно нелогично для преступника, который намеревается скрыться сразу после совершения им злодеяния, повторил адвокат.

Как только Стросс-Кан ответил на вопрос о своем местонахождении, власти сориентировали местную полицию, сотрудники которой поднялись на борт самолета Airbus 380 авиакомпании Air France, который готовился к вылету рейсом 23 на Париж, и вывели Стросс-Кана из салона первого класса. Это произошло в 16:38.

Вопрос, занимался ли все-таки Стросс-Кан сексом с горничной или нет, его адвокаты прояснить пока не готовы. Известно, что следствие сфотографировало его обнаженным, а также взяло образец ДНК, для производства экспертных действий. Перед помещением в тюрьму Rikers Island его также подвергли полостному обыску.

Администрация тюрьмы приняла меры, чтобы предотвратить возможные попытки суицида Стросс-Кана, передает "Интерфакс". В тюрьме, следуя рекомендации врачей, решили, что каждые 15-30 минут охране следует проверять, чем занимается заключенный. Кроме того, он должен носить специальный комбинезон, а на ботинках не должно быть шнурков.

Французы за Стросс-Кана: его подставили

Тем временем большинство жителей Франции считает, что Доминик Стросс-Кан, один из самых популярных членов оппозиционной французской Социалистической партии, стал жертвой заговора, передает РИА "Новости".

Согласно результатам исследования, проведенного французским институтом CSA по заказу ряда СМИ, версию заговора против Стросс-Кана разделяют 57% французов. Напротив, 37% респондентов не считают главу МВФ жертвой заговора. Еще 11% участников опроса воздержались от ответа.

Как и следовало бы предположить, среди сторонников Социалистической партии в версию заговора верят 70% опрошенных, не верят - только 23%. Кроме того, 57% респондентов считают, что видные представители Соцпартии всегда были достаточно ответственными в своем поведении, 31% полагают, что это не так.

Первый раунд президентских выборов состоится во Франции меньше чем через год - 22 апреля 2012 года. По данным социологических опросов, Стросс-Кан мог победить нынешнего президента Николя Саркози. Поэтому арест Стросс-Кана оказался именно в этот момент как нельзя некстати для Социалистической партии, отмечает французский канал France24.

Руководство партии проявило осторожность, заявив, что выражает сочувствие жертве, да только вот пока не выяснилось, кто в этом деле подлинная жертва: истица или ответчик. Но не все социалисты смогли сдержать свои эмоции: например, бывший министр юстиции Робер Бадинтер заявил во вторник в эфире французского радио, что СМИ уже "казнили" главу МВФ.

Теперь, даже если обвинения со Стросс-Кана будут сняты, вряд ли он успеет подготовиться к выборам лидера социалистов, которые назначены на октябрь. Так или иначе, его репутации нанесен сильный удар.