Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли 18 мая во второй энергоблок станции, где находится один из аварийных реакторов
Global Look Press
Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли 18 мая во второй энергоблок станции, где находится один из аварийных реакторов В среду четверо сотрудников станции вошли в здание 2-го энергоблока для замеров уровня радиации и оценки разрушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли 18 мая во второй энергоблок станции, где находится один из аварийных реакторов
Global Look Press
 
 
 
В среду четверо сотрудников станции вошли в здание 2-го энергоблока для замеров уровня радиации и оценки разрушений
Global Look Press
 
 
 
Однако из-за водяного пара и высокой влажности специалисты были вынуждены покинуть помещение через 14 минут
Global Look Press

Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли 18 мая во второй энергоблок станции, где находится один из аварийных реакторов. Они проникли в это здание впервые с середины марта, когда там произошел взрыв, повредивший оборудование и, как полагают эксперты, саму атомную энергетическую установку.

В среду четверо сотрудников станции вошли в здание 2-го энергоблока для замеров уровня радиации и оценки разрушений. Однако из-за водяного пара и высокой влажности специалисты были вынуждены покинуть помещение через 14 минут. Тем не менее они смогли измерить радиационный фон, который составил от 10 до 50 миллизивертов в час на разных участках здания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) указала, что уровень радиации в здании 2-го реактора ниже, чем на 1-м энергоблоке. Четверо вошедших в здание второго реактора сотрудников станции получили дозы облучения от 3,33 до 4,27 миллизивертов при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Для обычного человека нормальной годовой дозой радиации является 1 миллизиверт. Для работников АЭС она составляет 100 миллизивертов в год.

- Японцы признались в полном мелтдауне на всех реакторах "Фукусимы-1"
- Число жертв трагедии превысило 15 тысяч человек

Ранее такую же работу выполняли роботы. Однако внутри здания оказался крайне высокий уровень влажности, что приводило к сильному затуманиванию линз объективов. В результате от использования роботов пришлось отказаться, и опасную работу пришлось выполнять людям. Внутренние помещения 2-го реактора АЭС заполнены водяным паром, что осложняет аварийные работы на энергоблоке, сообщила ТЕРСО. Эксперты предполагают, что причиной является высокая температура воды в бассейне с отработавшим ядерным топливом 2-го реактора "Фукусимы-1".

Исследование здания 2-го реактора - часть подготовительной работы к монтажу охлаждающей системы циркуляции воды. Ее предполагается установить на всех трех поврежденных реакторах. Судя по всему, в них произошло практически полное расплавление топлива, которое стекло в нижнюю часть установок. ТЕРСО обещает к середине июля смонтировать оборудование для циркуляции воды и приступить к стабильному охлаждению установок.

Во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма заявил, что полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС "Фукусима-1", получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами.

На прошлой неделе специалисты TEPCO сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы.

По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без охлаждения. Как сообщил журналистам во вторник Нисияма, во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там не охлаждалось.

Как предполагает эксперт, вероятнее всего, расплавленная масса в настоящее время скопилась на дне реакторов. По данным специалистов, расплавленное топливо также прожгло небольшие отверстия в днище первого энергоблока и теперь оттуда вытекает радиоактивная вода. Тем не менее, подчеркнул Нисияма, пока с уверенностью говорить о состоянии второго и третьего реакторов нельзя, так как в отличие от первого энергоблока здесь не удалось получить точные данные измерений.

Во втором реакторе предполагается наличие трещин в бассейне для конденсации и охлаждения пара, через которые, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали незначительно, они заглушены и находятся в стабильном состоянии

Число жертв удара стихии достигло 15 112 человек

Тем временем национальное полицейское агентство Японии подтвердило 18 марта гибель 15 112 человек в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. По данным ведомства, большая часть жертв приходится на префектуры Мияги - 9026 человек, Иватэ - 4450 и Фукусима - 1572, передает "Интерфакс".

В то время, как число погибших растет, список пропавших без вести продолжает сокращаться - по данным на среду в нем значатся 9066 человек, в том числе 5521 человек из префектуры Мияги, 2994 человека из Иватэ и 547 из Фукусимы. В числе раненых 5303 человека.

Стихией повреждены почти 261 тысяча домов, 90,3 тысячи - полностью разрушены.