Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов
reddingnewsreview.com
Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов
 
 
 
Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов
reddingnewsreview.com

Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов. Такие данные за минувший год опубликовал Белый дом, отметив, что того требует Закон о соблюдении этических норм членами правительства от 1978 года.

Документ обязывает высокопоставленных федеральных служащих обнародовать каждый год данные о своем финансовом состоянии, в том числе раскрывать, какими ценными бумагами - акциями компаний и гособлигациями - они владеют.

Цель - "предотвратить возможные конфликты финансовых интересов".

Как подчеркнул Белый дом, сотрудники Управления правительственной этики проверили сведения, представленные президентской четой, а также вице-президентом Джозефом Байденом и его женой Джилл, и "не выявили конфликтов интересов", передает ИТАР-ТАСС.

Обама, годовая зарплата которого равна 400 тысячам долларов, существенную часть доходов получил в 2009 году от продажи написанных им еще до прихода в Белый дом книг "Мечты моего отца" и "Смелость надежды". Каждый из бестселлеров принес, по его собственному признанию, от 1 млн до 5 млн долларов.

Большую часть денежных поступлений он вкладывал в ценные бумаги, переданные в доверительное управление инвестиционному фонду Vanguard. Предполагается, что ни президент, ни его жена не знают, как этими средствами распоряжаются.

Кроме того, у четы есть текущие и накопительные счета в банках JP Morgan Chase и Northern Trust, в том числе открытые на дочерей - 11-летнюю Малию и 8-летнюю Сашу - для получения в будущем высшего образования.

Стоимость своего дома в Чикаго Обама в декларацию включать не стал, что допускается законом. Отдельную строку занимают подарки стоимостью выше 260 долларов.

Президент указал полученные им как лауреатом Нобелевской премии мира медаль и диплом с пометкой, что причитающиеся также 1,4 млн долларов переданы благотворительным организациям.

Упомянул Обама и щенка португальской водной собаки, которого подарил Малии и Саше сенатор Эдвард Кеннеди. Питомца по кличке Бо глава администрации оценил в 1,6 тысячи долларов.

Состояние Байденов гораздо скромнее: от 155 тысяч до 679 тысяч без учета дома. Чета заработала в прошлом году 333,2 тысячи долларов.