Латвийская полиция считает, что Максим Бакиев уже покинул страну
Prezident.kg
Латвийская полиция считает, что Максим Бакиев уже покинул страну
 
 
 
Латвийская полиция считает, что Максим Бакиев уже покинул страну
Prezident.kg

Сын свергнутого президента Киргизии Максим Бакиев, скорее всего, покинул Латвию и направился в одно из государств шенгенской зоны, или вообще покинул Европу. "Если бы он находился в Латвии, то мы бы его уже нашли", - такое заявление, пишет латвийская газета "Телеграф", сделала министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце.

Руководитель Государственной полиции Валдис Воинс также считает, что полиция провела достаточно активное расследование, чтобы теперь утверждать: Бакиева в Латвии нет.

Последний раз Бакиева видели в Латвии 3 мая, когда он прилетел туда на частном самолете из Минска. Но этот самолет в тот же день вылетел обратно. Однако глава МВД не считает, что Бакиев-младший вернулся в Белоруссию, где находится его отец, и, скорее всего не попытался выехать в какое-то третье государство, граничащее с Латвией. Фотографии Бакиева находятся даже в самых отдаленных КПП Латвии.

Ранее информированные источники сообщали, что Бакиев использовал для себя благоприятный политический фон и остался в Латвии, чтобы, в случае задержания, потребовать политического убежища. Неофициально допускается, что правительство такую просьбу может удовлетворить, учитывая соображения внешней политики. А теперешнее решение Бакиева-младшего оставить Латвию объясняется тем, что он, используя связи в латвийской политической элите, был предупрежден о том, что даже при благоприятном отношении процедура предоставления политического убежища может занять от трех месяцев до года и ему придется провести эти дни в изоляторе.

Во вторник также появилась неофициальная информация, что в связи с розыском Интерпола Максима Бакиева был проведен обыск на вилле известного латвийского банкира. Однако руководитель пресс-службы Госполиции Иева Рекшня это опровергает.

Возможно, Максим Бакиев находится в некой латиноамериканской стране, откуда по запросам Интерпола "выдачи нет". Однако эта информация тоже получена по неофициальным каналам. Напомним, захватившее в Киргизии власть "временное правительство" объявило Максима Бакиева в международный розыск по обвинению в экономических преступлениях, совершенных им во главе правительственного Агентства инвестиций и развития. Поскольку на обратном пути из США, куда он отправился в командировку, Бакиев остановился в Латвии, не рискуя возвращаться в охваченную бунтом республику, "временное правительство" попросило Латвию арестовать его. И уже через два дня власти прибалтийской республики объявили его в розыск.