Руководитель секретариата президента Украины оставляет пост из-за выборов главы государства
president.gov.ua
Руководитель секретариата президента Украины оставляет пост из-за выборов главы государства
 
 
 
Руководитель секретариата президента Украины оставляет пост из-за выборов главы государства
president.gov.ua

Глава секретариата президента (СП) Украины Виктор Балога подал в отставку в связи с грядущими президентскими выборами. Одной из вероятных причин такого шага называют невозможность совмещать работу в СП и руководить избирательным штабом президента Виктора Ющенко. По другим данным, причиной стали разногласия Балоги и Ющенко по поводу стратегии президентской избирательной кампании. Об этом пишет в понедельник газета .

В этом же номере издания сообщается, что между главой СП и президентом произошло "серьезное выяснение отношений" из-за уголовного дела в отношении замглавы Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца. В рамках расследования этого дела Балога уже получил повестку на допрос.

О том, что Балога подал в отставку, стало известно накануне. По его словам, соответствующее заявление было написано месяц назад. Назвать причины своего ухода глава СП отказался. По информации газеты , Ющенко удовлетворит прошение своего подчиненного в понедельник.

Балогу считают главным политическим стратегом украинского президента и серым кардиналом существующей в стране политической системы. Он был назначен главой секретариата указом президента 15 сентября 2006 года.

Высокопоставленный сотрудник СП так объяснил причину ухода своего начальника: "Ющенко посчитал, что... Балога не может одновременно возглавлять секретариат и заниматься выборами. А Виктор Иванович (Балога) по своей натуре не может быть главой секретариата президента и не контролировать избирательный штаб".

Другой источник газеты "Коммерсант-Украина" из окружения главы СП считает, что "Балога - сторонник жесткого сценария - досрочных выборов парламента и президента, а также внесения изменений в Конституцию". В то же время, указывает источник, Ющенко придерживается консервативной модели и выступает за проведение плановых президентских выборов.

Представители пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" указывают, что Балога сделал все, чтобы "угробить" рейтинг президента, который опустился до 2%.