Израильская армия в секторе Газа применяет танки и авиацию против палестинских экстремистов. Однако ракетные обстрелы еврейских поселений с палестинской стороны продолжаются. Командование рассмотрит вариант масштабной наземной операции
НТВ
Израильская армия в секторе Газа применяет танки и авиацию против палестинских экстремистов. Однако ракетные обстрелы еврейских поселений с палестинской стороны продолжаются. Командование рассмотрит вариант масштабной наземной операции Ранее в пятницу две ракеты были выпущены вертолетами по зданию в районе Эль-Карара. Этому предшествовали еще два авиаудара - по офису "Бригад Иззэддина аль-Кассама" на востоке Газа и на севере анклава по группе боевиков, запускавших самодельную ракету "ка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия в секторе Газа применяет танки и авиацию против палестинских экстремистов. Однако ракетные обстрелы еврейских поселений с палестинской стороны продолжаются. Командование рассмотрит вариант масштабной наземной операции
НТВ
 
 
 
Ранее в пятницу две ракеты были выпущены вертолетами по зданию в районе Эль-Карара. Этому предшествовали еще два авиаудара - по офису "Бригад Иззэддина аль-Кассама" на востоке Газа и на севере анклава по группе боевиков, запускавших самодельную ракету "ка
Вести
 
 
 
Израильские танки открыли огонь по пустырю в районе города Джабалия после того, как там была зафиксирована попытка пуска ракеты "кассам". Всего танки выпустили 5 снарядов, в результате чего легкие ранения получили 5 человек, сообщают медики
НТВ

Израильская армия в секторе Газа применяет танки и авиацию против палестинских экстремистов. Однако ракетные обстрелы еврейских поселений с палестинской стороны продолжаются. Командование рассмотрит вариант масштабной наземной операции.

Трое палестинцев убиты в результате очередного налета израильской авиации на северную часть города Газа. Согласно палестинским источникам, обстрелу подвергся микроавтобус с членами группировки "Бригад Иззэддина аль-Кассама" (боевого крыла ХАМАС). Еще 12 человек получили ранения, некоторые из них доставлены в больницу в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС. В армейской пресс-службе пояснили, что "был атакован минивэн, перевозивший боевиков движения ХАМАС и оружие".

Одновременно израильские танки открыли огонь по пустырю в районе города Джабалия после того, как там была зафиксирована попытка пуска ракеты "кассам". Всего танки выпустили 5 снарядов, в результате чего легкие ранения получили 5 человек, сообщают медики.

Между тем, о похищении в секторе Газа директора ближневосточного бюро телекомпании Абу-Даби сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Объединенных Арабских Эмиратов.

Предварительная информация указывает на то, что директор ближневосточного бюро телеканала Абдель Салам Абу Ашкар под угрозой оружия был схвачен неподалеку от его дома в городе Газа и увезен в неизвестном направлении членами вооруженного формирования, которое находится под контролем "Хамас".

Отметим, что речь идет о первом похищении арабского журналиста в секторе Газа. Ранее в заложники попадали корреспонденты западных СМИ. В частности, корреспондент британской телерадиокорпорации BBC Алан Джонстон находится в плену с 12 марта.

Ранее в пятницу две ракеты были выпущены вертолетами по зданию в районе Эль-Карара. Этому предшествовали еще два авиаудара - по офису "Бригад Иззэддина аль-Кассама" на востоке Газа и на севере анклава по группе боевиков, запускавших самодельную ракету "касам". В результате этих налетов были убиты 6 палестинцев. В ответ на массированные ракетные обстрелы из сектора Газа израильская авиация нанесла за последние два дня более десяти ударов по целям в секторе. Жертвами ударов с воздуха стали 14 палестинцев, большинство из которых - активисты ХАМАС, десятки человек ранены.

Несмотря на действия израильских ВВС и сосредоточение наземных сил у границы, боевики продолжают ракетные обстрелы южных районов Израиля. За день зафиксировано падение уже 13 ракет, в городе Сдерот пострадали несколько человек. По другим данным, за истекшие сутки палестинские экстремисты выпустили по Израилю до сорока ракет "касам", сообщает NEWSru Israel. Всего за последние три дня в Сдероте были ранены более 30 жителей.

На воскресенье в Израиле намечено заседание правительства и руководителей служб безопасности, посвященное обсуждению дальнейших действий по борьбе с ракетными обстрелами, включая вариант проведения масштабной наземной операции.

Представители "Хамас" заявили, что им не страшны удары по принадлежащим им зданиям, занесенным в список израильских целей, поскольку из этих зданий уже проведена эвакуация людей в безопасные места.

А председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал израильские налеты агрессией и призвал палестинцев покончить с внутренней враждой и объединиться перед угрозой со стороны Израиля.