Американский адвокат Лэнни Брюйер подал апелляцию против попытки экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова из Швейцарии в США. Об этом он сообщил накануне, находясь в Питтсбурге, штат Пенсильвания
Первый канал
Американский адвокат Лэнни Брюйер подал апелляцию против попытки экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова из Швейцарии в США. Об этом он сообщил накануне, находясь в Питтсбурге, штат Пенсильвания
 
 
 
Американский адвокат Лэнни Брюйер подал апелляцию против попытки экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова из Швейцарии в США. Об этом он сообщил накануне, находясь в Питтсбурге, штат Пенсильвания
Первый канал

Американский адвокат Лэнни Бруэр, представляющий интересы Евгения Адамова, направил в швейцарский суд апелляцию против попытки экстрадиции бывшего главы Минатома РФ из Швейцарии в США. Об этом он сообщил накануне, находясь в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

По словам адвоката, экс-глава Минатома в своем иске заявил, что его арест "нарушает швейцарское и международное законодательство". Бруэр пояснил, что Адамов хочет самостоятельно приехать в США и как свободный гражданин лично опровергнуть обвинения, выдвинутые против него питтсбургской прокуратурой. "Человек хочет прибыть в США как свободное лицо с гордо поднятой головой, чтобы отбить эти полностью безосновательные обвинения", - цитирует Бруэра РИА "Новости". Он еще раз заявил о невиновности Адамова и его делового партнера гражданина США Марка Каушанского, который вместе с экс-министром обвиняются в хищении. "Мы ожидаем, что в конечном счете их невиновность будет установлена", - подчеркнул Бруэр.

В тот же день 53-летний Марк Каушанский явился в федеральный суд Питтсбурга, где ему были официально предъявлены обвинения, выдвинутые питтсбургской прокуратурой. В суде Каушанский отверг эти обвинения и заявил о своей полной невиновности.

Судья Роберт Митчелл принял решение оставить Каушанского на свободе под прежний залог в размере 100 тысяч долларов и объявил о дальнейшем порядке рассмотрения дела. Согласно решению судьи, дело Каушанского будет рассматриваться судом в Питтсбурге под председательством старшего судьи Мориса Кохилла.

Адвокат Каушанского Фредерик Тиман заявил журналистам, что обеспокоен обстоятельствами ареста в Швейцарии делового партнера его подзащитного, экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова. По его словам, "манера, в которой господин Адамов был арестован в Швейцарии, многими в России была интерпретирована как запугивание". "Меня это, несомненно, беспокоит", - сказал адвокат.

Тиман отметил, что произведенный по документам американского суда швейцарскими властями в Берне 2 мая арест Адамова может из-за такого "запугивания" лишить представителей защиты Каушанского возможности вызывать из России в США тех свидетелей, которые могли бы выступить в защиту американского бизнесмена.

Информация об иске пока не подтверждается

В Федеральном управлении юстиции Швейцарии пока не подтверждают подачу Евгением Адамовым апелляционной жалобы в суд с требованием освобождения из-под стражи. Официальный представитель этого управления Фолко Галли заявил в среду ИТАР-ТАСС, что не располагает информацией на этот счет.

Он пояснил, что апелляция подается в швейцарские судебные органы, а не в Федеральное управление полиции. "Проблема в том, что мы не знаем о подобных действиях, поскольку апелляции подаются не нам", - сказал Галли. По его словам, в Швейцарии "любой человек, подвергшийся задержанию, может направить апелляцию" в суд. Фолко Галли, вместе с тем, затруднился сказать, в какую из судебных инстанций Швейцарии мог обратиться Евгений Адамов. Он не исключил, что эта инстанция - Федеральный суд.

Пресс-служба посольства России в Швейцарии пока не подтверждает и не опровергает сведения о подаче Евгением Адамовым апелляции. Пресс-атташе посольства Игорь Петров заявил, что не располагает информацией по этому вопросу.

В США Адамова обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Напомним, что бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов был арестован 2 мая швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США. Американское законодательство по обвинениям, выдвинутым против Адамова, предусматривает тюремное заключение сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов и Марк Каушанский украли у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов.