Итальянка Сони Ганди отказалась стать премьер-министром Индии
AP Photo
Итальянка Сони Ганди отказалась стать премьер-министром Индии Отказ Сони Ганди от поста премьер-министра спровоцировал бурные стихийные демонстрации возле ее дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянка Сони Ганди отказалась стать премьер-министром Индии
AP Photo
 
 
 
Отказ Сони Ганди от поста премьер-министра спровоцировал бурные стихийные демонстрации возле ее дома
AP Photo
 
 
 
Один из сторонников Ганди взобрался на крышу своего автомобиля, приставил к виску пистолет и закричал, что убьет себя, если она откажется стать премьер-министром
Yahoo!

Лидер победившего "Индийского национального конгресса" (ИНК) Соня Ганди официально отказалась от поста премьер-министра Индии.

"Я вынуждена смиренно отвергнуть это предложение", - заявила Ганди. Соня Ганди - итальянка, получившая индийское гражданство. Именно своим происхождением она мотивировала отказ от поста.

Теперь наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства считается бывший министр финансов и один из руководителей партии Манмохан Сингх, сообщает Reuters.

Отказ Сони Ганди от поста премьер-министра спровоцировал бурные стихийные демонстрации возле ее дома.

Один из сторонников Ганди взобрался на крышу своего автомобиля, приставил к виску пистолет и закричал, что убьет себя, если она откажется стать премьер-министром.

"Позвоните Соне Ганди! Скажите ей, что я покончу с собой, если она не станет нашим новым премьером", - кричал он. Окружающим с трудом удалось разоружить мужчину.

В политической истории суверенной Индии, таким образом, создан первый прецедент, когда имеющий право занять кресло премьер-министра лидер правящей партии отказывается от этого, отмечает ИТАР-ТАСС.

Именно происхождение стало главным препятствием для полного политического триумфа вдовы погибшего 13 лет назад от рук террористов бывшего индийского премьера Раджива Ганди.

Не в традициях Индии видеть на посту руководителя правительства иностранца по рождению, пусть даже представителя знаменитого клана Неру-Ганди. Сразу же после победы конгрессистов определенные влиятельные политические круги заявили о своем несогласии с избранием Сони Ганди на пост премьера.

В минувший понедельник не без причин стало сильно лихорадить крупнейшую Бомбейскую фондовую биржу, котировки акций на которой упали до самого низкого в ее истории уровня.

В итоге Соня Ганди решила заявить о намерении отказаться от поста премьер-министра, подчеркнув, что готова пойти на этот шаг, "не желая вызвать раскол нации из-за своего национального происхождения". По ее мнению, такое решение позволит Конгрессу приобрести больше союзников, на которых предстоит опираться в руководстве страной.

По имеющимся данным, отказ Сони Ганди от должности главы правительства поддержали ее дети - дочь Приянка и начинающий политик сын Рахул.

Индийские инвесторы обрадовались решению Ганди отказаться от поста премьера

Во вторник индийские акции отыграли почти половину панических продаж понедельника, подорожав более чем на 8% после того, как Соня Ганди заявила о намерении отказаться от поста премьер-министра республики, сообщает AFP.

Наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства считается бывший министр финансов и один из руководителей партии Манмохан Сингх, один из авторов индийских экономических реформ. Его кандидатура вызывает у рынка положительные эмоции.

На торгах во вторник индийский индекс Sensex прибавил почти 372 пункта и закрылся на уровне 4,877,02 пункта после того, как лидеры партии объявили о нежелании родившейся в Италии Ганди быть премьером страны из опасений спровоцировать общенациональный раскол.

В понедельник, после того как рынки отреагировали на победу партии Ганди на парламентских выборах, индийские акции обвалились в среднем на 16%, а торги на главной фондовой бирже страны в Мумбае пришлось дважды приостанавливать.