Буш выдвинул Алана Гринспэна на очередной четырехлетний срок
Архив NEWSru.com
Буш выдвинул Алана Гринспэна на очередной четырехлетний срок
 
 
 
Буш выдвинул Алана Гринспэна на очередной четырехлетний срок
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш выдвинул сегодня Алана Гринспена на пост руководителя Федеральной резервной (банковской) системы Америки на очередной четырехлетний срок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указав, что Гринспен "помог высвободить потенциал американских трудящихся и предпринимателей, благодаря чему американская экономика растет сейчас самыми быстрыми темпами за последние два десятилетия", глава администрации подчеркнул, что сохраняет "огромное доверие к его руководству" американской финансовой системой.

Сам Гринспен, которому в марте исполнилось 78 лет, еще в прошлом году публично подтвердил, что в случае выдвижения его кандидатуры Бушем и утверждения сенатом США он готов будет оставаться у руля ФРС. Он, естественно, благодарил президента за доверие, но при этом и сам, несомненно, оказывал ему своим согласием политически важную услугу - особенно в преддверии очередных всеобщих выборов.

Нынешнего главу ФРС, занимающего свой пост с 1987 года, нередко называют самым влиятельным человеком в стране после президента. Считается, что именно благодаря ему США после окончания "холодной войны" 10 лет подряд переживали экономический бум при низкой инфляции. В последние годы одного его слова было порой достаточно для того, чтобы не только вызывать, но и усмирять бури на мировых финансовых рынках.

Родился Гринспен 6 марта 1926 г в Нью-Йорке, в семье биржевого брокера и продавщицы. Воспитывали его мать и бабушка. С детства, значительная часть которого пришлась на годы Великой депрессии, он проявлял способности к математике, решая в уме задачи и головоломки. Однако, после школы получил сначала не экономическое, а музыкальное образование. Затем, правда, он осознал свое истинное призвание, стал профессиональным экономистом и долго работал в правительстве и большом бизнесе.

В молодости Гринспен находился под сильным влиянием Айн Ранд, с которой его познакомила его первая жена, художница Джоан Митчелл. Ранд - уроженка Санкт-Петербурга, носившая до переезда в США в 1925 г имя Алиса Розенбаум, - сценарист, писатель и философ, чье учение, т.н. объективизм, основывалось на принципах "просвещенного эгоизма". Считается, что в своем творчестве, поклонником которого Гринспэн остается до сих пор, она - наперекор доминировавшим тогда левым взглядам - воссоздала и утвердила моральные основы современного капитализма.

У руля банковской системы США Гринспэна первым поставил в августе 1987 г. Рональд Рейган. Почти сразу - в "черную пятницу" 19 октября того же года - новобранцу пришлось столкнуться с тяжелым биржевым кризисом. Это испытание он прошел с честью. В дальнейшем его полномочия подтверждались Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном, а теперь и нынешним хозяином Белого дома. Официально четвертый по счету четырехлетний срок пребывания Гринспена во главе ФРС заканчивается 20 июня.

За свою работу глава ФРС получает 157 тысяч долларов в год; это отнюдь не самый высокий оклад среди руководителей центральных банков мира. При этом, однако, его личное состояние оценивается более чем в 3 млн долларов. Держит его банкир, насколько известно, в основном в гособлигациях.

Заслуги Гринспена высоко оценены не только дома, но и за рубежом. В 2000 г Франция удостоила его ордена Почетного легиона, а два года спустя королева Великобритании Елизавета II возвела в рыцарское достоинство.

На церемонии в шотландском замке Балморал присутствовала и вторая жена Гринспена, одна из самых известных американских тележурналисток Андреа Митчелл. Они обвенчались в 1997 г, хотя и до этого 12 лет поддерживали близкие отношения.

Супруги ведут активный образ жизни, часто бывают на приемах и различных общественных мероприятиях.

К числу увлечений главы ФРС относятся теннис и классическая музыка.