Сенаторы-демократы требуют, чтобы Белый дом предоставил им для изучения секретные документы, попавшие к Бушу незадолго до событий 11 сентября
NTVRU.com
Сенаторы-демократы требуют, чтобы Белый дом предоставил им для изучения секретные документы, попавшие к Бушу незадолго до событий 11 сентября Сенаторов интересует секретный рапорт ЦРУ, врученный Бушу 6 августа 2001 года, в котором содержится информация, указывающая на то, что люди бен Ладена готовятся угнать несколько американских самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы-демократы требуют, чтобы Белый дом предоставил им для изучения секретные документы, попавшие к Бушу незадолго до событий 11 сентября
NTVRU.com
 
 
 
Сенаторов интересует секретный рапорт ЦРУ, врученный Бушу 6 августа 2001 года, в котором содержится информация, указывающая на то, что люди бен Ладена готовятся угнать несколько американских самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Ричард Гепхардт
www.dickgephardt2002.com
 
 
 
Поводом для такого шага со стороны законодателей послужили просочившиеся в печать сообщения о том, что Буш еще в августе прошлого года был оповещен спецслужбами о планах боевиков бен Ладена угнать американские пассажирские авиалайнеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

Сенаторы-демократы требуют, чтобы Белый дом предоставил им для изучения секретные документы, попавшие к Джорджу Бушу незадолго до событий 11 сентября 2001 года, в которых президента проинформировали о возможной угрозе.

Главным образом, сенаторов интересуют два документа: секретный рапорт ЦРУ, врученный Бушу 6 августа 2001 года, в котором содержится информация, указывающая на то, что люди Усамы бен Ладена готовятся угнать несколько американских самолетов, а также записка ФБР, поданная еще раньше, - в ней внимание президента обращалось на большое количество выходцев из арабских стран, обучающихся в летных школах в США.

Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Ричард Гепхардт потребовал провести открытые слушания с целью выяснить, что было известно администрации Буша о готовящихся терактах. "Главное - это понять, что конкретно знали президент и Белый дом по поводу обстоятельств, приведших к трагедии 11 сентября. Когда они узнали об этом? И наиболее важно, что было сделано в те дни перед трагедией", - заявил Ричард Гепхардт.

Поводом для такого шага со стороны законодателей послужили просочившиеся в печать сообщения о том, что президент США Джордж Буш еще в августе прошлого года, накануне терактов 11 сентября, был оповещен спецслужбами о планах боевиков Усамы бен Ладена угнать американские пассажирские авиалайнеры. Эту информацию позже пришлось подтвердить пресс-секретарю Белого дома Ари Флейшеру. При этом он, правда, подчеркнул, что в предупреждениях не содержалось информации о том, что угонщики могут использовать самолеты в качестве орудия для совершения терактов.

В итоге, как и предсказал ряд местных наблюдателей, признание Белого дома привело к тому, что конгресс США потребовал провести новое расследование причин, по которым администрация Буша не смогла предотвратить теракты 11 сентября.

"Необходимо понять причины произошедшего, - сказал Гепхардт. - Было ли это упущением разведки? Или же ответственные официальные лица не сумели использовать развединформацию должным образом? Все это мы должны выяснить".

"Было много информации, - считает другой сенатор-демократ, заместитель председателя сенатского комитета по разведке Ричард Шелби. - Если бы к этой информации отнеслись серьезно, 11 сентября ситуация могла бы быть иной".

Сторонники Джорджа Буша, республиканцы, считают, что муссирование этой темы и развитие скандала, прежде всего, на руку конкурентам из демократической партии США. Конгрессмена Ричарда Гепхарда, в частности, называют самым реальным кандидатом в президенты от демократов на следующих выборах главы государства.

Однако, несмотря на щекотливость расстановки сил, республиканцы были вынуждены присоединиться к требования.

"Почему потребовалось восемь месяцев для того, чтобы мы получили эту информацию? - недоумевает лидер сенатского большинства демократ Том Дэшл. - Я не собираюсь делать преждевременные заключения, но трудно понять, почему эта информация не была обнародована немедленно".

Представители администрации Белого дома, со своей стороны, призывают сенаторов сохранять спокойствие и не делать скоропалительных выводов. Так, вице-президент США Дик Чейни заявил, что подобные комментарии "безответственны и абсолютно недостойны национальных лидеров во время войны".