Филиппинские власти узнали о заговоре после небольшого пожара, произошедшего в одной из квартир в Маниле
Архив NTVRU.com
Филиппинские власти узнали о заговоре после небольшого пожара, произошедшего в одной из квартир в Маниле Квартира была укрытием Рамзи Ясифа, позднее осужденного за взрыв Центра Международной Торговли в 1993 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филиппинские власти узнали о заговоре после небольшого пожара, произошедшего в одной из квартир в Маниле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Квартира была укрытием Рамзи Ясифа, позднее осужденного за взрыв Центра Международной Торговли в 1993 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясиф сбежал, однако агентам удалось поймать его приближенного Абдулу Хакима Мурада, который рассказал им о намерениях террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Филиппинские следователи также нашли свидетельства о планах террористов взорвать небоскребы в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи сообщили, что они передали эту информацию ФБР еще в 1995 году, однако не ясно, как агенты ФБР поступили с этими сведениями
Архив NTVRU.com

Появляются все новые и новые факты, подтверждающие информированность американских властей о готовящихся в отношении США терактов. Стало известно о том, что власти Филиппин предупредили своих американских коллег о предполагаемых атаках на Пентагон и ВТЦ за несколько лет до трагических событий.

Филиппинские власти узнали о заговоре после небольшого пожара, произошедшего в одной из квартир в Маниле, которая, как оказалось, была укрытием Рамзи Ясифа, позднее осужденного за взрыв Центра международной торговли в 1993 году. Тогда Ясиф сбежал, однако агентам удалось поймать его приближенного Абдулу Хакима Мурада, который рассказал им о намерениях террористов, сообщает CNN.

"Мурад рассказал нам о плане "ячейки" Рамзи, которая работала в США. Они собирались похитить гражданские самолеты и протаранить ими штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, а также Пентагон", - рассказал филиппинский следователь Родольфо Мендоза, работавший с данными разведки.

Филиппинские следователи также нашли свидетельства о планах террористов взорвать небоскребы в США - деловые центры в Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорке.

Следователи сообщили, что они передали эту информацию ФБР еще в 1995 году, однако в ФБР не смогли сделать соответствующие выводы из собранной информации и отвергли идею вероятного проведения терактов с использованием пассажирских самолетов.

Филиппинские власти также нашли в компьютере, который был в манильской квартире Ясифа, информацию о планах террористов взорвать 11 американских авиалайнеров, обслуживающих международные авиарейсы.

Ясиф когда-то внес в графу о роде деятельности в своем удостоверении личности запись "международный террорист". Кроме того, он долго рассматривался исключительно как ученик бен Ладена.

Мурад был пилотом и признал, что проходил обучение как в Афганистане, так и в Соединенных Штатах. Напомним, что Усама бен Ладен, выходец из Саудовской Аравии также живет или, по крайней мере, долгое время жил в Афганистане.

"Мурад был завербован группой Ясифа и группой бен Ладена, чтобы осуществить миссию самоубийства", - сказал Авелино Разон, руководитель филиппинской национальной полиции. Ясиф был в конечном итоге пойман в Пакистане и передан США для суда над ним.

В США он был приговорен к пожизненному заключению. Мурад также отбывает пожизненный срок.