В США продолжает разгораться крупный политический скандал по поводу неспособности администрации Буша предотвратить теракты 11 сентября
Архив NTVRU.com
В США продолжает разгораться крупный политический скандал по поводу неспособности администрации Буша предотвратить теракты 11 сентября Задолго до терактов 11 сентября отделение ФБР в Фениксе выступило с предупреждением об угрозе, которую представляют собой обучающиеся в летных школах США выходцы из арабских стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США продолжает разгораться крупный политический скандал по поводу неспособности администрации Буша предотвратить теракты 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задолго до терактов 11 сентября отделение ФБР в Фениксе выступило с предупреждением об угрозе, которую представляют собой обучающиеся в летных школах США выходцы из арабских стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
В докладной записке, датированной 10 июля 2001, говорится об угрозе, которую представляют собой обучающиеся в коммерческих летных школах США выходцы из арабских стран
NTVRU.com
 
 
 
В записке уточняется, что студенты связаны с международным террористом бен Ладеном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Докладная записка так и не дошла до президента, застряв на уровне руководства ФБР среднего звена
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР отправило записку в отделение, которое занималось расследованиями деятельности бен Ладена и радикальными фундаменталистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники ЦРУ за считанные дни установили связь с "Аль-Каидой" двух из восьми террористов из летной школы Феникса
Архив NTVRU.com

В США продолжает разгораться крупный политический скандал по поводу неспособности администрации президента Джорджа Буша предотвратить теракты 11 сентября.

Усиление внимания к этой теме неделю назад вызвали сообщения о том, что задолго до терактов 11 сентября отделение ФБР в Фениксе, штат Аризона, выступило с предупреждением об угрозе, которую представляют собой обучающиеся в летных школах США выходцы из арабских стран.

До 11 сентября ФБР получило ключевую информацию о готовящихся терактах из своего офиса в Фениксе. В докладной записке, датированной 10 июля 2001, говорится об угрозе, которую представляют собой обучающиеся в коммерческих летных школах США выходцы из арабских стран. В ней же уточняется, что студенты связаны с международным террористом, лидером организации "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном, сообщает ABCnews.

Докладная записка, по свидетельству телекомпании ABCnews, так и не дошла до президента, застряв на уровне руководства ФБР среднего звена.

Записка, изложенная на восьми страницах, содержит имена и описание как минимум восьми террористов с Ближнего Востока, которые были зарегистрированы в летных школах Феникса.

ФБР отправило записку в отделение, которое занималось расследованиями деятельности Усамы бен Ладена и радикальными фундаменталистами. Однако агенты не смогли найти связь между бен Ладеном или "Аль-Каидой" с террористами, о которых говорилось в докладной записке.

В записке приводились доводы о том, что необходимо искать связь террористов из летной школы с Усамой бен Ладеном, привлекая другие ведомства и используя всевозможные сведения. Однако, как сообщает ABCnews, обсуждение этой информации так никогда и не вышло за стены ФБР.

Источники ABCnews также cообщили, что записка отделения ФБР в Фениксе дошла до руководства спецслужб только несколько недель назад. После этого сотрудники ЦРУ за считанные дни установили связь с "Аль-Каидой", по крайней мере, двух из восьми террористов из летной школы Феникса.

Однако это открытие ЦРУ сделало слишком поздно: спустя полгода после трагических событий, унесших жизни более 3000 человек.