Пропавший накануне в Иране самолет ЯК-40 с иранскими чиновниками принадлежал компании "Армянские авиалинии". Как сообщает "АиФ - Новости", самолет был арендован иранской стороной и управлялся армянским экипажем. Агентство также приводит сведения о техническом состоянии самолета, согласно которым около 2 месяцев назад он прошел полный технический осмотр в Ереване. Как уточняю специалистов, в Армению самолеты типа ЯК-40 поступили в конце 70-х годов, имея всего 10-15 часов летного времени, и их ресурс еще не исчерпан.

Кроме того, агентство уточняет и пассажирский состав самолета. Сообщается, что на его борту находились министр транспорта Ирана Рахман Дадман, шесть крупных чиновников и еще 22 человека, в том числе 5 граждан Армении.

Отличные от имевшихся ранее сведения приводятся и о местонахождении самолета и судьбе экипажа. Как сообщает "АиФ", Ереван пока не получил никаких официальных данных от Тегерана о судьбе экипажа и пассажиров. Эту информацию подтверждает и руководство Министерства дорог и транспорта Ирана. Как заявил заместитель министра дорог и транспорта Бехзад Мазахери, о судьбе пассажиров и экипажа пропавшего самолета пока ничего нельзя сказать. По его словам, для расследования обстоятельств исчезновения Як-40 создана правительственная комиссия, которая совместно с представителями Организации гражданской авиации Армении управляет поисково-спасательными работами. Кроме того, по просьбе Ирана в поисках самолета участвуют космические спутники Италии, Франции и других стран.

Напомним, представители законодательной и исполнительной власти Ирана летели в провинцию Мазандаран, расположенную на севере страны. По данным диспетчерских служб, через 10 минут после начала полета командир самолета запросил разрешение у тегеранского аэропорта на возвращение и экстренную посадку, сославшись на ухудшение погодных условий и внештатную ситуацию на борту. Некоторые западные СМИ вчера уже сообщили, что обломки самолета обнаружены.