"Все надежды на изменения в России, которые были связаны с избранием на пост президента Владимира Путина, оказались несбыточными", - пишет сегодня газета Tagblatt, цитируя слова специалиста по странам Восточной Европы, историка Герхарда Симона. В интервью швейцарскому изданию, он характеризует политику Путина как "комбинацию, включающую политическую стабильность, экономическую стагнацию и отход от соблюдения принципов демократии, правового государства и прав человека". По его словам, "цена политической стабильности в России - это стагнация".

По мнению Герхара Симона, развитие России уже пошло в сторону от демократии. "Путин и его электорат, то есть большинство населения страны, отвергли две программы, которые предлагались России в прошедшие десять лет: программу возрождения коммунизма, с одной стороны, и программу нового либерально-демократического прорыва, с другой", - отмечает он.

Кроме того, Симон считает, то в России на сегодняшний день недостаточные предпосылки для реформ. "Нет руководителя, который хотел бы их проведения, как того хотели в свое время Горбачев и Ельцин. Нет элит, которые бы могли рассчитывать на получение от реформ большей власти и большего богатства. Нет, наконец, той массы народа, которая была бы готова на очередные потрясения", - говорит он. На сегодняшний день, как отмечает Симон, авторитарная система правления Путина находит широкую поддержку. А, в свою очередь, порядок и стабильность для Путина важнее демократических свобод. "Не случайно война в Чечне не вредит популярности Путина. Долго ли будет идти Россия этим "третьим путем" - вопрос, разумеется, другой. Правовая незащищенность, как и прежде, парализует все экономические инициативы, цена стабильности - стагнация. В целом и общем - результат нельзя назвать положительным", - заключает историк.