Киев, 18 марта 2020 года
BBC News Україна / YouTube
Киев, 18 марта 2020 года Киев, 18 марта 2020 года
 
 
 
Киев, 18 марта 2020 года
BBC News Україна / YouTube
 
 
 
Киев, 18 марта 2020 года
BBC News Україна / YouTube

На Украине решение властей закрыть столичный метрополитен обернулось транспортным коллапсом. В итоге на остановках общественного транспорта образовались очереди из людей, которые игнорировали рекомендации носить медицинские маски.

Вместо метро киевляне могут передвигаться наземным общественным транспортом: маршрутками, трамваями, троллейбусами. Но пассажиры должны быть в масках, а в салон могут заходить не более 10 человек, сообщает ТСН.

Водители и пассажиры правила передвижения на период карантина игнорируют. Салоны маршруток переполнены, а у большинства киевлян масок нет. Одни пассажиры объяснили, что такие рекомендации слышат впервые, другие же заявляли, что масок негде купить. Фотографии переполненных автобусов и троллейбусов, а также очередей на остановках общественного транспорта опубликовал "Цензор.нет".

Чиновники, со своей стороны, призывают сообщать в полицию о нарушениях. Например, водителям рекомендовано обращаться к силовикам в случае возникновения сильной давки и наличия "лишних" пассажиров.

При этом в большинстве случаев люди говорят, что готовы не нарушать правил, только если бы создали необходимые для этого условия (выдали маски, увеличили количество наземного транспорта и т.д.), а не просто начали запрещать.

Отметим, что решение закрыть метро принято также властями Харькова и Днепра. Мэр Харькова Геннадий Кернес приостановку работы метро в Харькове объяснил на примере Италии. В этой стране коронавирусом уже заражены больше 31,5 тысячи человек, умерли - больше 2,5 тысячи. "В Италии работает и метро, и трамваи, только там никто не ездит, там уже одни трупики", - сказал чиновник.

Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. Затем была объявлена пандемия.

На Украине на сегодняшний день зафиксированы 14 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них два - смертельные, пишет УНИАН. В стране объявлен общенациональный карантин, который продлится до 3 апреля. В связи с этим в Киеве закрыто не только метро, но и торгово-развлекательные центры, спортзалы, салоны красоты, рестораны, бары, ограничены перемещения по городу и между другими населенными пунктами. При этом продолжают работу банкоматы, заправки, аптеки, продуктовые магазины, передает "РБК-Украина".