Салах Абдеслам
Global Look Press
Салах Абдеслам Брюссель, 18 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Салах Абдеслам
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 18 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 18 марта 2016 года
Global Look Press

Во время обыска в брюссельской квартире, в которой во вторник, 17 марта, прошла антитеррористическая полицейская операция, были обнаружены отпечатки пальцев и образцы ДНК Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации терактов в Париже и скрывающегося от французского следствия.

На вещах, находившихся в квартире, были отпечатки пальцев, принадлежащие Салаху Абдесламу, сообщает бельгийская телекомпания RTBF со ссылкой на федеральную прокуратуру. Представитель федерального прокурора также подтвердил, что на стекле были обнаружены образцы ДНК террориста.

Более того, по данным телеканала, Абдеслам является одним из двух человек, которым удалось скрыться после перестрелки, завязавшейся между полицейскими и террористами во время рейда на жилье, снятое на подложное имя.

"Расследование продолжается днем и ночью. Сейчас не представляется возможным дать какую-либо дополнительную информацию, чтобы не навредить следствию", - цитирует пресс-секретаря прокуратуры сайт газеты The Independent.

Абдеслам, напоминает BBC, - гражданин Франции, родившийся в Брюсселе.

Власти Бельгии объявили в международный розыск 160 человек, подозреваемых в связях с террористами или ранее уже осужденных за террористическую деятельность. В рамках общего расследования парижских терактов во вторник бельгийско-французская бригада следователей, намереваясь провести обыск в квартире на улице Дрис в коммуне Фора по делу о расследовании терактов 13 ноября в Париже, попала под обстрел. В конце дня полиция предприняла штурм и застрелила одного из участников стрельбы, при нем нашли автомат Калашникова и гранату со слезоточивым газом. Двум другим удалось бежать.

Целью операции был не разыскиваемый соучастник событий 13 ноября в Париже Салах Абдеслам, а поиск дополнительных улик, касающихся террористической сети, организовавшей атаки в столице Франции и в ее пригороде Сен-Дени.

Напомним, вечером 13 ноября 2015 года группа террористов совершила серию нападений в Париже и Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения. В результате действий полиции и спецслужб семеро террористов были убиты, одному - Салаху Абдесламу - удалось скрыться. По данным следствия, он управлял черным Renault Clio, который перевозил смертников.