Истребители НАТО пытались перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой, заявили в Латвии
Reuters
Истребители НАТО пытались перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой, заявили в Латвии
 
 
 
Истребители НАТО пытались перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой, заявили в Латвии
Reuters

Истребители НАТО, защищающие воздушное пространство Латвии, пытались перехватить российские военные самолеты в небе над Балтикой, утверждают латвийские военные. Похожую информацию распространили и их коллеги из Литвы, но более взвешенную.

В сообщении на официальной странице армии Латвии (NBS) в Twitter говорится, что истребители Typhoon 17 марта были "подняты на перехват" семи самолетов ВВС РФ над Балтийским морем - четырех истребителей Су-27, двух самолетов транспортной авиации Aн-26 и одного военно-транспортного Ан-12. Чем закончилась эта попытка, латвийские военные не уточняют.

В то же время балтийское агентство BNS сообщило со ссылкой на министерство обороны Литвы, что итальянские истребители Typhoon из натовской миссии в Прибалтике 17 марта около 23:30 поднимались в воздух из Шяуляя, чтобы "сопроводить" 11 военных самолетов, направлявшихся в Калининградскую область РФ, передает "Интерфакс".

"Были распознаны два транспортных самолета Ан-26, один транспортный самолет Ан-12 и еще дополнительно группа из восьми самолетов, в которой были истребители Су-27 и Су-34", - цитирует российское агентство сообщение BNS.

В Минобороны РФ эту информацию пока не прокомментировали. Как известно, российские военные с 16 марта после распоряжения президента Владимира Путина об очередной "внезапной проверке" в ВС РФ проводят ряд масштабных учений в разных регионах страны, включая Балтику.

17 марта в российском военном ведомстве уведомили о переброске в рамках этих маневров десятка современных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и модернизированных истребителей Су-27 с аэродромов базирования в Калининградскую область - самый западный регион РФ, граничащий с Евросоюзом, отметив, что "после перебазирования экипажам Су-34 предстоит выполнить бомбометание по наземным целям на незнакомом полигоне".

Также СМИ сообщали о переброске в Калининградскую область оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". В Минобороны эти сведения не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что "конкретные районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям".

Латвия также "засекла" три российские подлодки вблизи своих границ

Между тем латвийские военные также утверждают, что заметили вблизи границ своей страны три российские военные подлодки. "Вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны на расстоянии 30 морских миль от границы территориальных вод (Латвии) идентифицировали три подводные лодки класса "Кило", корабль поддержки подлодок, а также гидрографическое судно", - цитирует ТАСС сообщение NBS Латвии.

Похожее заявление в Риге уже делали 16 марта, тогда речь шла о двух таких подлодках.

Сообщения же о подъеме в прибалтийское небо натовских истребителей в связи с появлением российских военных самолетов появляются на страничке латвийской армии в Twitter с начала февраля, отмечает РИА "Новости". По данным NBS, 3 и 6 февраля истребители Североатлантического альянса были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38, а 9, 13, 27 февраля и 10 марта Typhoon вылетели "на перехват" Ил-20 ВВС РФ, перечисляет агентство.

Ранее в Минобороны РФ в связи со всеми подобными случаями заявляли, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".