В Константиновке задержали нескольких участников массовых беспорядков
Новороссия News / YouTube
В Константиновке задержали нескольких участников массовых беспорядков
 
 
 
В Константиновке задержали нескольких участников массовых беспорядков
Новороссия News / YouTube

Украинские правоохранительные органы в Донецкой области объявили о задержании наиболее активных участников массовых беспорядков в Константиновке, начавшихся после резонансного ДТП с участием украинской бронетехники. Об этом в среду сообщила пресс-секретарь начальника Донецкой областной милиции Ольга Юрасова.

"Правоохранители установили и задержали ряд лиц, которые были активными участниками массовых беспорядков, совершали поджоги автотранспорта в городе Константиновка 16 марта. Им будет избрана мера пресечения", - передает ее слова "Украинская правда".

В это же время начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин обратился ко все жителям городам и области с просьбой не поддаваться на провокации "российских подстрекателей".

"Не поддавайтесь на провокации и не давайте себя использовать российским подстрекателям. Нам, жителям Донетчины, нужен мир, давайте вместе идти к нему. Все преступники, которые принимали участие в массовых беспорядках, установлены и будут привлечены к уголовной ответственности. Виновники ДТП, по решению суда, уже находятся под стражей. Ни одно преступление безнаказанным не останется", - написал он на свой странице в Facebook.

В среду утром в Константиновке местные жители вновь собрались на месте ДТП на акцию протеста. Как сообщил Аброськин, целью 50 человек была дестабилизация "ситуации в городе".

Тем временем в самопровозглашенной ДНР объявили о том, что сепаратисты не собираются приходить в Константиновку, несмотря на просьбы местных жителей.

"Подкоп сделать? Каким образом, если в минских соглашениях мы говорим о том, что мы стоим на тех позициях, на которых мы стоим. Мы можем их поддержать морально, можем собрать людей, и люди выскажут свое мнение о происходящем на той стороне. А военные здесь причем? Люди сами должны для себя определить, чего они хотят: жить с той властью или с другой", - заявил заместитель командующего корпусом минобороны "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Во вторник в Донецке прошел протестный митинг в связи с трагедией, собравший около 100 человек. Жители Донецка почтили память погибшей девочки минутой молчания и возложили цветы. На митинге присутствовал полпред ДНР Денис Пушилин.

Ранее сообщалось, что 16 марта в Константиновке произошло ДТП с участием боевой машины десанта украинской армии. Была сбита женщина с двумя детьми. Восьмилетняя девочка погибла, женщина и второй ребенок попали в больницу. После этого в городе начались беспорядки. Местные жители собрались около общежития, где расквартированы силовики, и стали бросать камни в окна. Они также подожгли две машины Нацгвардии и перевернули автомобиль ГАИ. В ответ силовики сделали несколько выстрелов в воздух. Через несколько часов власти заявили, что им удалось взять ситуацию в городе под контроль. При этом украинским военным было разрешено стрелять на поражение во избежание провокаций.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива накануне объявил о том, что правоохранительные органы Константиновки задержали возможного подстрекателя массовых выступлений, который воевал на стороне сепаратистов. По информации пресс-службы украинского Генштаба, военнослужащий, который находился за рулем транспортного средства и сбил насмерть девочку в Константиновке, был в нетрезвом состоянии.