Как сообщается на сайте украинского МИДа, в настоящее время на территории Украины проживают четыре "коренных народа, этногенез которых связан именно с территорией Украины" - это украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки
Архив NEWSru.com
Как сообщается на сайте украинского МИДа, в настоящее время на территории Украины проживают четыре "коренных народа, этногенез которых связан именно с территорией Украины" - это украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки "Остальные национальные меньшинства Украины являются диаспорами народов", - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщается на сайте украинского МИДа, в настоящее время на территории Украины проживают четыре "коренных народа, этногенез которых связан именно с территорией Украины" - это украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Остальные национальные меньшинства Украины являются диаспорами народов", - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис
МИД Украины
 
 
 
За вхождение Крымской Автономной Республики в состав России, по данным ЦИК Крыма, 16 марта проголосовали 96,77%
Global Look Press

Новые украинские власти, которые не хотят мириться с фактической потерей Крыма, приводят все больше аргументов, почему недавний референдум о статусе автономии проходил вне закона. На этот раз они решили обратиться к правам коренных народов страны, среди которых русских не оказалось.

Как сообщается на сайте украинского МИДа, накануне, 17 марта, директор департамента информационной политики министерства Евгений Перебыйнис заявил, что сегодня на территории Украины проживают только четыре "коренных народа, этногенез которых связан именно с территорией Украины" - это украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки. "Остальные национальные меньшинства Украины являются диаспорами народов", - сказал Перебыйнис.

Согласно данным переписи населения за 2001 год, русские проживают на территории всей Украины, причем ближе к российской границе их число возрастает. Если в Закарпатской области число русских в пропорциональном соотношении к числу всех жителей региона составляет только 2,5%, то уже в Луганской области их количество возрастает почти до 40%.

Несмотря на это, в украинском МИДе утверждают, что русские "имеют небольшие ареалы компактного проживания на периферии украинской этнической территории". В связи с этим, отмечается в сообщении ведомства, референдум в Крыму был незаконен: его могли проводить только коренные народы.

Украинская сторона ранее обращалась во многие международные организации с просьбой признать факт нелегитимности крымского референдума, в том числе и СНГ. Однако, по словам все того же Перебыйниса, исполком СНГ фактически устранился от разрешения возникшего конфликта, а в совете глава МИД содружества украинская сторона "наткнулась на непонимание".

Как заявил Перебыйнис, Украина "действительно рассчитывала на СНГ, куда входят страны, которые являются чрезвычайно близкими исторически и политически". "Надеялись, что содружество выступит с осуждением агрессии Российской Федерации и подтвердит нерушимость территориальной целостности Украины", - цитирует чиновника "Укринформ".

Поскольку надежды не оправдались, украинские власти полагают порвать отношения с СНГ и больше сосредоточиться на сотрудничестве с организациями стран Запада. Например, накануне, 17 марта, временный глава украинского МИДа Андрей Дещица встретился с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Во время встречи, в частности, обсуждался вопрос о "практическом взаимодействии" для повышения боеготовности украинской армии.

За вхождение Крымской Автономной Республики в состав России, по данным ЦИК Крыма, 16 марта проголосовали 96,77%. Во время голосования появлялись сообщения о том, что часть населения автономии - например, крымских татар - силой заставляли идти на избирательные участки. Как ожидается, в 15:00 18 марта российский президент Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с просьбой о принятии Крыма в состав РФ.