Инга Рантала в интервью газете "Московский комсомолец" она уточнила, что сын ругается "трехэтажным матом по-фински". "Этому его научили в приюте"
Вести
Инга Рантала в интервью газете "Московский комсомолец" она уточнила, что сын ругается "трехэтажным матом по-фински". "Этому его научили в приюте" Теперь, когда Роберт вернулся домой, его родители опасаются чрезмерного внимания к семье со стороны соцслужб Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инга Рантала в интервью газете "Московский комсомолец" она уточнила, что сын ругается "трехэтажным матом по-фински". "Этому его научили в приюте"
Вести
 
 
 
Теперь, когда Роберт вернулся домой, его родители опасаются чрезмерного внимания к семье со стороны соцслужб Финляндии
НТВ
 
 
 
В минувшую среду после переговоров с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым органы соцопеки города Турку разрешили сыну россиянки Инги Рантала семилетнему Роберту находиться дома и отменили иск в отношении родителей
Вести

Родители семилетнего Роберта Рантала, которому после полуторамесячного пребывания в приюте финского города Турку разрешили находиться дома, шокированы теми знаниями, которые ребенок приобрел, находясь под присмотром органов соцопеки.

"За то время, что Роберт провел в приюте, он не только пропустил занятия в школе, но и научился ругаться матом", - сообщила в четверг "Интерфаксу" мать мальчика, россиянка Инга Рантала. Ранее в интервью газете "Московский комсомолец" она уточнила, что сын ругается "трехэтажным матом по-фински". "Этому его научили в приюте", - подчеркнула Рантала.

Напомним также, что во время пребывания в приюте Роберт, забранный из семьи под предлогом того, что дома он подвергается опасности, попал в больницу. Один из подростков кинул в него куском льда и разбил ему голову. В инциденте обвинили Роберта, после чего ему было запрещено выходить на улицу.

Теперь, когда Роберт вернулся домой, его родители опасаются чрезмерного внимания к семье со стороны соцслужб Финляндии. "В пятницу мы должны встретиться с соцработниками Турку и совместно разработать план "счастливой жизни" Роберта", - сообщила Инга Рантала.

По ее словам, "если раньше они (соцработники), забрав ребенка прямо из школы, ни разу не побывали у нас дома, не интересовались нашей жизнью и делами ребенка, то сейчас намерены чуть ли не ночевать у нас". "Нам такое усиленное внимание совершенно не нужно, тем более что Роберт очень зол на них", - заявила Рантала.

Она отметила, что, если внимание органов опеки "будет чрезмерно назойливым, к лету мы намерены решить вопрос, останемся ли в Финляндии, или переберемся в Россию". "Я могу переводить с финского на русский. У мужа "золотые руки", он первоклассный столяр, кухонный дизайнер, у президента Финляндии Тарьи Халонен есть даже два стула, изготовленные им. Так что не пропадем. У нас уже есть предложения, в том числе поехать на работу в Сочи, на объекты Олимпиады", - поделилась планами Рантала. "Все будет зависеть от дальнейшего поведения органов соцопеки", - сказала она.

В минувшую среду после переговоров с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым органы соцопеки города Турку разрешили сыну россиянки Инги Рантала семилетнему Роберту находиться дома и отменили иск в отношении родителей с требованием лишить их родительских прав.

"Будет разработан план, по которому супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенку нормальную и спокойную жизнь, в ответ органы соцопеки не будут подавать иск против родителей и оставляют ребенка жить в семье, а представители соцопеки будет проверять выполнение этого плана "счастливой жизни", - сказал Астахов.

Как сообщалось ранее, органы социальной опеки города Турку забрали 4 февраля Ранталу из семьи и поместили в приют, а также направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав его мать - россиянку Ингу Рантала и отца - финского гражданина Вели-Пекку Ранталу.

Однако 15 марта мальчик сбежал домой из школы, куда его привезли сотрудники соцопеки впервые после долгого перерыва. Органы опеки обвиняют мать мальчика в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка". Поводом к этому стал рассказ мальчика в школе о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию, и считают мать угрозой для мальчика. Муж Инги - Вели-Пекка Рантала, гражданин Финляндии – неоднократно расценивал действия властей в отношении ребенка как "произвол" и заявлял о намерении стать гражданином РФ.