В сети опубликованы фотографии с изображением маленького Барака Обамы, когда он еще ребенком, под именем Барри Соэторо (фамилия его отчима), жил с семьей в Индонезии в Джакарте
Reuters
В сети опубликованы фотографии с изображением маленького Барака Обамы, когда он еще ребенком, под именем Барри Соэторо (фамилия его отчима), жил с семьей в Индонезии в Джакарте Сейчас место, где жил Барак Обама, представляет собой нагромождение домов и узких улиц в тени высоток, а 40 лет назад это была окраина города, где росли фруктовые деревья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сети опубликованы фотографии с изображением маленького Барака Обамы, когда он еще ребенком, под именем Барри Соэторо (фамилия его отчима), жил с семьей в Индонезии в Джакарте
Reuters
 
 
 
Сейчас место, где жил Барак Обама, представляет собой нагромождение домов и узких улиц в тени высоток, а 40 лет назад это была окраина города, где росли фруктовые деревья
Reuters
 
 
 
Первая школа, куда ходил Обама в Джакарте, была на самом деле католической
Reuters

В сети опубликованы фотографии с изображением маленького Барака Обамы, когда он еще ребенком, под именем Барри Соэторо (фамилия его отчима), жил с семьей в Индонезии в Джакарте. На этих снимках он, 40 лет назад просто круглолицый мальчишка, запечатлен в компании школьных друзей. Фотографии были опубликованы в связи с предстоящим визитом нынешнего президента США в Индонезию - первого с момента его вступления в должность главы государства, пишет Daily Mail.

В Джакарте до сих пор живет много людей, которые хорошо помнят маленького Обаму и его семью в период их жизни в Индонезии. Когда они только приехали, соседи были несколько удивлены, увидев всех членов семьи: европейского типа внешности мать, отец-индонезиец и темнокожий мальчик с кудрявыми волосами. Вскоре семья была принята в местное общество и жители узнали, что это второй муж матери Обамы и его отчим.

Сейчас место, где жил Барак Обама, представляет собой нагромождение домов и узких улиц в тени высоток, а 40 лет назад это была окраина города, где росли фруктовые деревья. Люди, которые сохранили воспоминания о детстве нынешнего американского президента, рассказывают, как мать водила его за руку в школу по грязным улицам городских окраин, как он, будучи ребенком, путал соленую рыбу с сыром и играл с домашними крокодилами, которых держали на заднем дворе.

Он был дружен со всеми, запускал с друзьями воздушных змеев, пачкался в грязи, то есть был таким же ребенком, как и все в округе, вспоминают его бывшие соседи. Он быстро освоился и вскоре стал любимцем школьных учителей.

Спустя три года после приезда в Джакарту семья Обамы перебралась в новый дом, построенный в колониальном стиле. На следующей неделе в ходе своего визита президент США сможет увидеть его почти не изменившимся: табличку "Осторожно, собака" на заборе, лавку, на которой он делал домашние задания, и витражи в окнах в стиле арт-деко.

Сейчас тогдашние знакомые с гордостью рассказывают о мальчике, который провел в Джакарте всего четыре года, однако произвел на всех сильное впечатление еще до того, как оказался частью мировой истории, став первым президентом-афроамериканцем. Кроме того, Обама стал первым главой Соединенных Штатов, который провел значительную часть детства за пределами своей страны. До него только Теодор Рузвельт до своего президентства много путешествовал с семьей по Европе и Ближнему Востоку.

Коллега матери Обамы сказала, что, еще будучи ребенком, нынешний глава США вобрал в себя культуру белых американцев, афроамериканцев и индонезийцев. Тогда же он осознал, что все люди имеют равные права на то, чтобы их выслушали.

Нынешний визит в Индонезию назван администрацией Обамы "чрезвычайно важной поездкой", в ходе которой должны быть установлены контакты с "важными партнерами". Местная полиция уже активно готовится к визиту американского президента. Эта поездка в очередной раз призвана подчеркнуть разностороннее в культурном отношении воспитание Обамы, его раннее знакомство с исламом и связь его семьи с Индонезией, где большую часть 230-миллионного населения составляют мусульмане.

В ходе президентской кампании команде Обамы приходилось неоднократно опровергать сообщения о том, что во время пребывания в Джакарте он посещал школу, в которой учились в основном дети радикальных мусульман. Первая школа, куда ходил Обама в Джакарте, была на самом деле католической.

Его отец был мусульманином, но оставил ислам еще до того, как встретил будущую мать Обамы. Его отчим также был мусульманином, за которым местные жители, однако, никогда не замечали особенного религиозного рвения.

Мать Обамы уехала вместе с 7-летним сыном в Джакарту после того, как вышла замуж за индонезийца, с которым вместе училась в Гавайском университете. Спустя четыре года жизни в Индонезии мать решила отправить мальчика обратно на Гавайи, где Барак Обама начал жить с бабушкой и дедушкой и ходить в местную школу. По воспоминаниям самого Обамы, которые он описал в своей автобиографии "Мечты моего отца", мать, осознав пропасть между жизненными перспективами в США и Индонезии, решила, что ее ребенок должен быть американцем.