Янукович пообещал новому руководству Крыма "беспокойную жизнь и жесткий спрос" и потребовал записывать за ним
ya2008.com.ua
Янукович пообещал новому руководству Крыма "беспокойную жизнь и жесткий спрос" и потребовал записывать за ним
 
 
 
Янукович пообещал новому руководству Крыма "беспокойную жизнь и жесткий спрос" и потребовал записывать за ним
ya2008.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович, находящийся в Крыму с однодневной рабочей поездкой, обязал новое руководство автономии начать "коренные реформы" и пообещал "строго спросить" за их реализацию.

Он предупредил, что спокойная жизнь для крымской администрации закончилась, и потребовал записывать то, что он говорит. "Я не лекцию приехал читать в Крым. Я спрошу по полной программе. Тихой жизни не будет. Мы будем наводить порядок во всех сферах жизни автономии", - подчеркнул президент на встрече в Симферополе.

Среди государственных приоритетов на современном этапе Янукович назвал разработку и внедрение неотложных мер по выходу из финансово-экономического кризиса, передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Глава государства констатировал, что финансовая ситуация на Украине очень сложная. "Наследство, которое мы получили, не дает возможности для быстрого хорошего старта. Но мы не будем сидеть, сложа руки, и начинаем работу", - заявил он.

В Симферополе Янукович представил новое руководство Крыма, в частности, председателя Совета министров автономии Василия Джарты, прокурора Крыма Степана Молицкого, начальника ГУ МВД Украины в Крыму Александра Просолова, нового командующего Военно-морскими силами страны Виктора Максимова.

Президент поблагодарил экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, а также экс-премьера Крыма Виктора Плакиду за их работу на своих должностях, отметив, что "они в непростых условиях работали все эти годы".

Отметив, что не все удалось сделать за период их работы, он выразил надежду, что Гриценко и Плакида сделали соответствующие выводы из ошибок. Янукович заявил, что обоим будет предоставлена работа в его команде, сообщает "Интерфакс".

В частности, глава государства объявил, что Анатолий Гриценко будет назначен главой Херсонской областной государственной администрации. Новым спикером парламента республики накануне стал Владимир Константинов.

Янукович отметил, что в качестве нового главы обладминистрации Гриценко будет представлять "ударную группу", которая займется проблемами Херсонской области. Для Крыма в целом такой "ударной группой" будет новое правительство во главе с Василием Джарты, подчеркнул он.

Президент также высоко оценил деятельность нового спикера Владимира Константинова. "Это наш соратник, проверенный боец", - сказал он, выразив надежду, что Константинов и Джарты смогут совместно решить насущные проблемы автономии.

В ходе рабочего визита планируется также выступление президента на собрании представителей органов местной власти в здании Верховного Совета Крыма. Намечено также общение президента с прессой.