Пришедшие к российскому посольству ссылались на появившиеся сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье
Архив NEWSru.com
Пришедшие к российскому посольству ссылались на появившиеся сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье По информации российской стороны, "никаких официальных протестов в адрес посольства не поступало"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пришедшие к российскому посольству ссылались на появившиеся сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации российской стороны, "никаких официальных протестов в адрес посольства не поступало"
russia.org.cn
 
 
 
Российские пограничники начали преследование New Star. По судну был открыт огонь, оно легло в дрейф и под конвоем стало возвращаться в порт
НТВ

Небольшая группа китайцев провела акцию протеста в среду утром перед российским посольством в Пекине. По свидетельству очевидцев, примерно в 9:00 (4:00 по московскому времени) порядка 20 человек, преимущественно женщины, устроили сидячую демонстрацию у ворот посольства РФ. Некоторые держали плакат с надписью "Верните моего сына", передает ИТАР-ТАСС.

К месту инцидента были стянуты дополнительные силы вооруженной народной полиции. По информации российской стороны, "никаких официальных протестов в адрес посольства не поступало". Представителям китайских правоохранительных органов, прибывшим на место происшествия, понадобилось около 40 минут, чтобы разогнать протестантов.

Уже начато разбирательство инцидента и установление причин, побудивших группу китайских граждан устроить эту акцию.

Источник в посольстве РФ в Пекине на условиях анонимности заявил РИА "Новости", что надписи на плакатах позволяют предположить, что акция была организована родственниками погибших в водах Японского моря китайских моряков.

Между тем, ранее сообщалось, что у ворот российского посольства в Пекине собралась толпа безработных китайцев, требуя предоставить им бесплатные визы для въезда на территорию Дальнего Востока РФ. Некоторые даже пытались ворваться на территорию российского диппредставительства силой.

Пришедшие к российскому посольству ссылались на появившиеся сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье.

Напомним, корабль под флагом Сьерра-Леоне был задержан в обеспечение иска российской компании на 120 млн рублей. New Star перевозил груз риса, принадлежавший новосибирской компании, но товар погиб, поскольку его намочили морской водой. Чтобы избежать ответственности, сухогруз 12 февраля без разрешения снялся с рейда в порту Находка.

Российские пограничники начали преследование New Star. По судну был открыт огонь, оно легло в дрейф и под конвоем стало возвращаться в порт. Во время обратного пути в условиях сильного шторма корабль затонул.

СМИ обвиняли российских пограничников в том, что они расстреляли сухогруз и хладнокровно наблюдали за гибелью экипажа. Из 16 находящихся на борту человек - граждан Китая и Индонезии - были спасены восемь.

Позже российский МИД сделал заявление, что пограничники правомерно применили оружие против китайского судна, незаконно пересекшего границу РФ и не реагировавшего на требование остановиться.

Руководство погранслужбы заявило, что российские пограничники приняли активное участие в спасении экипажа. Один из двух спасательных плотов, находившихся на судне, не соответствовал международным требованиям. В результате героических усилий в штормовых условиях российские пограничники спасли восемь человек, в их числе капитана команды, отметил первый замруководителя департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Игорь Рогаткин.