Первый визит бывшего президента США Джорджа Буша в Канаду вызвал волну протеста среди местного населения
Reuters
Первый визит бывшего президента США Джорджа Буша в Канаду вызвал волну протеста среди местного населения В преддверии приезда Буша протестующие собирали по всей стране обувь, чтобы забросать ею чучело Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый визит бывшего президента США Джорджа Буша в Канаду вызвал волну протеста среди местного населения
Reuters
 
 
 
В преддверии приезда Буша протестующие собирали по всей стране обувь, чтобы забросать ею чучело Буша
Reuters
 
 
 
По различным данным, чтобы заявить свое возмущение действиями Буша на посту президента США, собрались от 300 до 400 человек
Reuters

Первый визит бывшего президента США Джорджа Буша в Канаду вызвал волну протеста среди местного населения. Как сообщает в ночь на среду американская телекомпания CBS со ссылкой на сообщения местных СМИ, в преддверии приезда Буша протестующие собирали по всей стране обувь, чтобы забросать ею чучело Буша.

Бывший глава Белого дома прибыл в Калгари, чтобы выступить с речью в Доме собраний в Калгари. Буш рассказал гостям "о восьми памятных годах в Овальном кабинете, силе свободы и вызовах, с которыми столкнулась наша нация в 21 веке".

На встречу с Бушем, которая прошла под девизом "Разговор с Джорджем Бушем" были приглашены около 1500 человек, охрана внимательно проверяла каждого участника встречи, журналисты на нее допущены не были, сообщает "Интерфакс".

Местные СМИ отмечают, что билет на "разговор с Бушем" стоил более 400 канадских долларов (около 315 долларов США). Предполагается, что Буш проведет десять таких встреч в Канаде, странах Азии и Европы.

По различным данным, чтобы заявить свое возмущение действиями Буша на посту президента США, собрались от 300 до 400 человек. Время от времени в толпе раздавались свист, улюлюканье и выкрики "военный преступник" и "позор!" По данным местных властей, четыре человека были арестованы за сопротивление властям и нарушение общественного порядка.

В сообщениях западных СМИ также отмечается, что канадские активисты специально собирали обувь по всей стране, чтобы демонстративно бросить ее в чучело Джорджа Буша, установленное перед домом собраний в Калгари.

Напомним, в конце прошлой неделе был вынесен приговор иракскому журналисту Мунтазер аз-Зейди, метнувшему свои ботинки в занимавшего пост президента США Джорджа Буша. Ботинкометатель приговорен к трем годам тюрьмы. 29-летний журналист виновным себя не признал.

14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции в Багдаде бывшего президента Америки с иракским премьер-министром Нури аль-Малики аз-Зейди швырнул в главу американской администрации свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Буш успел увернуться, и ботинки цели не достигли.

Иракский журналист своим поступком завоевал всемирную, хотя и неоднозначную, известность, а в арабском мире прославился. В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку, правда вскоре он был демонтирован.