Греческие мусорщики захватили афинскую мэрию, протестуя против планов реформы пенсионной системы
AP Photo
Греческие мусорщики захватили афинскую мэрию, протестуя против планов реформы пенсионной системы
 
 
 
Греческие мусорщики захватили афинскую мэрию, протестуя против планов реформы пенсионной системы
AP Photo

Греческие мусорщики захватили сегодня афинскую мэрию в рамках акции протеста против планов правительства реформировать пенсионную систему. Полиция в связи с "демократическим характером" акции в дело не вмешивалась, передает ИТАР-ТАСС. Мэр города Никита Какламанис заявил, что "служащие афинской мэрии не могут работать в историческом здании на площади Котзиа в условиях, когда здание захвачено коммунальными работниками".

Какламанис попросил, чтобы "все работники мэрии покинули здание до тех пор, пока не окончится его захват", а сам остался в мэрии для того, чтобы "выполнять свои обязанности как хранитель независимости этого института местного самоуправления и защитник демократических идеалов".

Из-за продолжающейся уже вторую неделю забастовки мусорщиков на улицах Афин накопились десятки тысяч тонн мусора. Часть работников в воскресенье прекратила акцию протеста, однако другая часть попыталась воспрепятствовать прибытию машин с мусором на главную городскую свалку. В результате властям пришлось направить наряды спецназа, которые взяли свалку в кольцо и обеспечивали разгрузку мусоровозов. Сегодня спецназу пришлось снова вмешаться, чтобы обеспечить работу городской свалки.

Греческие профсоюзы выступают против подготовленного правительством проекта пенсионной реформы, обсуждение которого началось сегодня вечером в парламенте. В четверг документ будет вынесен на голосование. Правительство настаивает на необходимости принятия закона, чтобы избежать неизбежного краха системы пенсионного страхования в ближайшие десятилетия из-за активного процесса старения нации.

Крупнейшие профобъединения, требующие отмены законопроекта, проведут в среду 24-часовую всеобщую забастовку. Греческие энергетики решили продолжить до четверга свою акцию протеста, в рамках которой они с 3 марта проводят веерные отключения на несколько часов электричества в Афинах, Салониках и других населенных пунктах страны. Работники греческих банков, врачи и фармацевты бастуют в понедельник и в среду, а юристы намерены не выходить на работу до пятницы.