aksiyon.com.tr

Сирия и Израиль "смогут достичь мирного соглашения в течение десяти месяцев после того, как президент США Джордж Буш покинет Белый дом", считает израильский пацифист, бывший генеральный секретарь МИД Алон Лиэль.

По его мнению, вероятность прихода к миру двух ближневосточных государств "весьма велика, учитывая, что в ходе переговоров в 1990-х годах, до премьерства Ариэля Шарона, стороны выработали договоренности по 85% проблем, связанных с судьбой оккупированных Голанских высот".

Для урегулирования остальных вопросов понадобится полгода, отметил Лиэль в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Опытный дипломат, считающийся лидером пацифистского лобби, убежден, что Сирия и Израиль "как никогда близки к миру, и, если начнется серьезный диалог, то уже к концу 2009 года возможно заключение всеобъемлющего договора".

По словам Лиэля, в израильском обществе имеется большая и уважаемая группа военных и политиков, выступающих в поддержку движения к миру с Сирией. Сам 60-летний дипломат утверждал, что испытывает доверие к нынешнему сирийскому лидеру. "Конечно, у Башара Асада есть противники в Сирии, но он неуклонно следует избранным курсом, потому желает своему народу мира и благополучия", - указал Лиэль.

Согласно сведениям "Аш-Шарк аль-Аусат", израильский пацифист встречался несколько недель назад с послом Сирии в Вашингтоне Имадом Мустафой. Официальных сообщений о подобных контактах не поступало, указывает ИТАР-ТАСС.