Саакашвили готов передать часть функций президента новому парламенту Грузии
Вести
Саакашвили готов передать часть функций президента новому парламенту Грузии
 
 
 
Саакашвили готов передать часть функций президента новому парламенту Грузии
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили "готов передать часть функций президента страны парламенту, который будет избран в мае с.г". Об этом он сам заявил во вторник в интервью грузинским журналистам в Нью-Йорке.

"Я готов выступить с инициативой о предоставлении новоизбранному парламенту дополнительных прерогатив и передачи ему части президентских полномочий и функций", - сказал Саакашвили.

Он не указал, о каких именно президентских полномочиях идет речь, но сообщил, что, "по предварительному согласованию с оппозиционными силами, выборы в парламент должны состояться до 24 мая с.г. - предположительно 21 мая", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "желание провести выборы до 24 мая оппозиция мотивировала нежеланием проводить выборы после празднования Дня независимости Грузии (26 мая) и приуроченного к нему военного парада". "Я не до конца понимаю эту их мотивацию, но готов назначить выборы до 26 мая", - заметил Саакашвили. В то же время, он призвал оппозицию к диалогу по определению конкретной даты выборов.

Он также заявил, что считает вполне возможным увеличение числа депутатских мандатов в будущем парламенте, сообщает "Интерфакс". "Согласно недавнему референдуму число депутатских мест в парламенте должно быть 150, однако если для национального согласия необходимо увеличить число мест, это вполне возможно", - сказал Саакашвили. "Мы готовы в таком случае объяснить нашему народу, что необходимо добавить 25 или 35 депутатских мест", - отметил грузинский лидер.

При этом Саакашвили считает, что для принятия такого решения все политические силы в первую очередь должны договориться. По его словам, еще не поздно вместе с оппозицией принять решение по поводу увеличения числа мест в парламенте.

Напомним, что Объединенная грузинская оппозиция требует проведения повторных президентских выборов, отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе и освобождения всех задержанных во время беспорядков при митинге оппозиции в ноябре 2007 года в центре Тбилиси. Перед зданием парламента с 9 марта установлены примерно 20 палаток, в которых находятся несколько лидеров оппозиции и их сторонники из числа добровольцев, которые объявили голодовку, добиваясь выполнения своих требований.

Оппозиция собрала мусор перед парламентом и разбросала его у мэрии Тбилиси

Тем временем сторонники голодающих перед парламентом Грузии оппозиционеров во вторник вечером устроили уборку территории. Они собрали весь накопившийся за 10 дней голодовки мусор и отвезли его на площадь Гиоргия Саакадзе и разбросали перед новым зданием мэрии Тбилиси.

Таким образом оппозиция выразила протест городским властям, которые с начала акции прекратили уборку территории перед парламентом, заявил "Интерфаксу" организатор акции Джонди Багатурия.

"Мы требуем, чтобы мэрия выполняла свои обязанности и держала в чистоте эту площадь перед парламентом", - заявил он.