Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15
Архив NEWSru.com
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15 Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены
worldweapon.ru
 
 
 
Дальность полета X-55 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы в зоне ракетного удара Китая оказалась Япония, а Израиль стал досягаем для иранских ракет
worldweapon.ru

Под давлением других стран, требующих объяснений и подробностей сделки, Украина признала, что продала 12 крылатых ракет Ирану и шесть Китаю.

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15. Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены, отмечает The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Признание Пискуна, что Украина продала ракеты, – это первое официальное подтверждение того, что сделка имела место. Это дело получило огласку в прошлом месяце силами одного из депутатов украинского парламента, чьи свидетельства Пискун в основном подтвердил.

Пискун сказал, что понимает обеспокоенность Японии тем, что ракеты, поставленные в Китай, могут в конечном итоге попасть в Северную Корею, хотя никаких оснований подозревать, что такая передача имела место, нет.

Между тем в пятницу Генпрокуратура Украины официально опровергла сообщения The Financial Times. В заявлении Генпрокуратуры говорится, что речь идет не о продаже, а о контрабанде ракет. Дело контрабандистов направлено в суд, сообщает РИА "Новости".

"В этом интервью (Пискуна) речь шла не об экспорте ракет, а об их контрабанде, по факту которой Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятии "Укравиазаказ" Евдокимова", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Генпрокуратуры Украины.

В документе отмечается, что указанное дело с августа 2004 года рассматривается Апелляционным судом Киевской области в закрытом режиме.

"Исходя из изложенного, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что информация, распространенная в СМИ и сети интернет (в отношении продажи Украиной ракет) не соответствует действительности", - подчеркивается в документе.

Пискун знал о продаже ракет, но молчал, заявил председатель комитета по борьбе с коррупцией

Народный депутат, председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович утверждает, что информация о продаже за рубеж крылатых ракет была известна, в том числе и генеральному прокурору Святославу Пискуну еще несколько лет назад. Комментируя сделанное накануне заявление генпрокурора об установлении факта продажи Украиной крылатых ракет Ирану и Китаю, Стретович отметил, что непосредственно парламентский комитет не располагает материалами о действиях "преступной группировки по продаже оружия за рубеж", передает "Интерфакс".

"Этим занимается один из представителей комитета - мой заместитель (Григорий Омельченко), который обладает необходимой информацией, которая была известна несколько лет назад, в том числе и тогдашнему генеральному прокурору Пискуну. Но почему-то эти действия были оглашены прокурором сейчас. Возникает вопрос: почему раньше было молчание, а сегодня такая резвость", - заявил Стретович.

В связи с этим он высказал мнение, что "та система, тот режим не давали возможности прокуратуре раскрывать эти дела". "Все только начинается, и мы еще услышим много откровений генерального прокурора о том, что стало известно сегодня по тем материалам, которые существовали несколько лет назад", - подчеркнул глава парламентского комитета.

В контрабанде ракет подозреваются двое граждан России

Предыдущее правительство предъявило обвинения в организации экспорта украинскому бизнесмену, который был взят под арест в прошлом году, когда было начало секретное расследование. По словам Пискуна, расследование продолжается.

В организации этой сделки на поставку ракет подозреваются двое российских бизнесменов, один из которых, Олег Орлов, была арестован в Праге в июле по ордеру, выданному на Украине. Министерство юстиции Чехии сказало, что задержало Орлова в ожидании решения суда по запросу Украины об экстрадиции.

Новый глава СБУ Александр Турчинов возобновил расследование и обнаружил основания для подозрения двух бывших представителей государственного ведомства по экспорту оружия, сказал представитель Святослава Пискуна. Пресс-секретарь Турчинова подтвердил, что в связи с этим делом все еще ведется расследование.

Посольство США в Киеве заявило, что "пристально наблюдает" за ходом расследования и требует, чтобы результаты секретного расследования были доведены до общественности.

Ракеты Х-55 представляют опасность для Израиля и Японии

Х-55 - дозвуковая малогабаритная стратегическая крылатая ракета, совершающая полет с огибанием рельефа местности на малой высоте. Она предназначена для использования против важных стратегических объектов с заранее разведанными координатами. Дальность полета X-55 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы в зоне ракетного удара Китая оказалась Япония, а Израиль стал досягаем для иранских ракет.

Япония опасается, что может оказаться уязвимой для ракетного удара со стороны азиатского континента, если украинские ракеты попадут в руки Кореи. По словам посла Японии на Украине Кишичиро Амаэ, он надеялся, что новое правительство Украины, приступившее к исполнению своих обязанностей в январе, объяснит этот инцидент, но пока не получил никакой информации.

Амаэ считает, что новая власть продемонстрировала готовность разобраться в злодеяниях предыдущего правительства, обвинив трех высокопоставленных сотрудников МВД в убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Однако в случае с ракетами все обстоит серьезнее. "Если расследование будут держать в тайне, новое правительство потеряет доверие в мире".

Приобретение Ираном крылатых ракет, если оно будет доказано, усилит тревогу в связи с ядерной программой этой страны. Особенную опасность иранские ракеты могут представлять для Израиля.

В арсенале Украины после развала Советского Союза оставалось порядка тысячи ракет, причем половину из них предполагалось передать России в 1990-х годах, а другую половину следовало уничтожить в рамках финансируемой США программы по разоружению.

Факт продажи ракет осложнит отношения России с Западом

Заявление Пискуна придаст неожиданный оборот грядущей встречи Виктора Ющенко и Владимира Путина, отмечает интернет-журнал ej.ru.

Пуски именно ракет Х-55 отрабатывают российские Ту-95, когда имитируют ядерную атаку на Америку. Продав это оружие, официальный Киев нарушил достигнутое в 1994 году соглашение, в соответствии с которым ракеты должны были быть частично переданы России, а частично уничтожены. Стоит ли говорить, что для Вашингтона и Токио это куда серьезнее, чем, скажем, убийство Гонгадзе.

С нынешних руководителей Украины взятки гладки, а все претензии следует предъявлять Леониду Кучме. Заявление украинского прокурора рикошетом бьет по России. Дело в том, что Москва как раз собирается предложить Китаю купить стратегические бомбардировщики Ту-95. Ради того, чтобы продемонстрировать боевые возможности этих самолетов, Россия согласилась с тем, что первые совместные с Китаем военные маневры будут выглядеть как широкомасштабная наступательная операция. Наши торговцы оружием оправдывались тем, что у Пекина нет мощного вооружения, которое бомбардировщики могли бы доставить к цели. Сейчас ясно, что в распоряжении китайских военных крылатые ракеты, аналогичные американским "Томагавкам". И это обстоятельство заставляет иначе взглянуть на баланс сил в азиатско-тихоокеанском регионе.

Теперь Вашингтон и Токио сделают все возможное, чтобы не допустить продажи бомбардировщиков, и на Москву может быть оказано жесткое давление.

С Ираном еще сложнее. Он получил оружие, позволяющее нанести удар по Израилю. Ядерная программа Тегерана начинает выглядеть не как потенциальная, а как вполне реальная угроза. Москва между тем продолжает настаивать на том, что программа эта исключительно мирная. Если так, то зачем аятоллы приобретают носители ядерного оружия?

Так что признания украинского прокурора наносят удар по двум важнейшим направлениям российской внешней политики. С момента распада СССР Москва всегда давала понять западным партнерам, что уж что-что, а ядерное оружие и его носители она надежно контролирует не только в России, но и на всем пространстве СНГ. До сих пор это работало: за 13 лет не было доказано ни одного факта утечек "чувствительных" вооружений. Теперь у Запада могут возникнуть законные подозрения, что Москва несколько преувеличивала свои возможности. И кто знает, какие тайны откроются после того, как сменится в власть в Казахстане и Белоруссии, где тоже некогда находилось ядерное оружие и его носители. Все это дает Соединенным Штатам основание потребовать серьезных международных инспекций арсеналов стран СНГ.