В Елисейском дворце прошла встреча Путина, Ширака, Шредера и Сапатеро
Euronews
В Елисейском дворце прошла встреча Путина, Ширака, Шредера и Сапатеро По итогам переговоров лидеры четырех стран дали пресс-конференцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Елисейском дворце прошла встреча Путина, Ширака, Шредера и Сапатеро
Euronews
 
 
 
По итогам переговоров лидеры четырех стран дали пресс-конференцию
Телекомпания Эхо
 
 
 
Владимир Путин рассчитывает, что в мае удастся выйти на подписание "дорожных карт" по четырем общим пространствам России и ЕС
Euronews

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Испании состоялась в пятницу в Елисейском дворце в Париже. Встреча Владимира Путина, Жака Ширака, Герхарда Шредера и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро началась около 20:00 по московскому времени и продолжалась около полутора часов, сообщает "Интерфакс".

Это первая в истории российско-франко-германо-испанская встреча на высшем уровне. До этого подобные встречи проходили только в трехстороннем формате - с участием лидеров РФ, Германии и Франции. Идею подключить Испанию к работе "тройки" в начале этого года высказал президент Франции Жак Ширак.

По итогам переговоров лидеры четырех стран дали пресс-конференцию.

Владимир Путин рассчитывает, что в мае удастся выйти на подписание "дорожных карт" по четырем общим пространствам России и ЕС. "Сегодняшняя встреча крайне важна. Рассчитываем на поддержку наших партнеров - Франции, Германии и Испании в продвижении этих документов, на то, что удастся выйти на подписание "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств", - заявил президент России на пресс-конференции после саммита "четверки".

По его словам, особое внимание на встрече было уделено подготовке к майскому саммиту Россия-ЕС, сообщает РИА "Новости". Как отметил Путин, одной из центральных тем встречи "четверки" стало развитие диалога России с Евросоюзом. "Мы подтвердили, что Россия нацелена на долгосрочное и многостороннее партнерство", - сказал президент РФ.

Путин заявил, что Россия заинтересована в предсказуемых и прозрачных процессах в Европе. Президент РФ вновь подтвердил необходимость освободить Европу от стереотипов и разделительных линий. "Россия заинтересована в предсказуемых и прозрачных процессах в Европе. Мы хотим видеть наш общий континент процветающим, единым и безопасным", - сказал Путин. По его словам, добиться этого можно только вместе, путем объединения усилий.

Президент РФ также сообщил, что Россия хотела бы развивать сотрудничество в области безопасности с НАТО и Евросоюзом. Он поблагодарил своего французского коллегу Жака Ширака за предоставленную возможность посетить центр воздушного наблюдения Франции. "Это была очень интересная поездка, знакомство с возможностями Франции в области обороны. Хотелось бы не только на двусторонней основе, но в рамках сотрудничества с НАТО и Евросоюзом в области безопасности стараться развивать взаимодействие", - сказал президент РФ. По его словам, Россия настроена на позитивную работу в этом направлении в будущем.

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Путин заявил, что Россия не заинтересована в расколе соседней страны, и использует все свое влияние, чтобы избавить Украину от политических кризисов. "Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы поддержать действия украинского руководства и использовать все свое влияние, чтобы избавить эту страну от каких-либо политических кризисов", - сказал президент РФ.

По его словам, "никто не заинтересован в том, чтобы на европейском континенте, в Восточной Европе, мы были свидетелями какой-то серьезной, крупномасштабной дестабилизации ситуации". "Нужно меньше говорить о расколе, не нужно подталкивать кого бы то ни было к подобным событиям", - сказал Путин. Он заверил, что у России нет предпочтений в отношении к определенным политическим силам на Украине, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем Путин вновь подтвердил, что Москва "против решения политических вопросов неправовыми способами". "Все нужно решать в рамках действующей Конституции", - заявил президент РФ. В связи с этим он привел в пример Грузию, напомнив, что Запад долгое время активно поддерживал Эдуарда Шеварднадзе. "Зачем тогда его понадобилось свергать с помощью революции", - задал вопрос Путин, вновь подчеркнув, что "все должно решаться правовым способом".

Президент РФ напомнил, что у России особые отношения с Украиной. "Особые в том смысле, что там проживает большое количество этнических русских, там практически каждая вторая украинская семья имеет родственные, либо дружеские связи с Россией. У нас огромная кооперация с Украиной, огромная кооперация. Некоторые отрасли не могут существовать вне кооперации двух стран", - отметил Путин.

Президент РФ заявил, что в вопросе об иранском ядерном досье Россия исходит из принципа нераспространения ядерного оружия. "Мы исходим из принципа нераспространения ядерного оружия, этому посвящены наши действия по иранскому ядерному досье", - сказал Путин.

Он также отметил, что у России нет противоречий с другими странами европейской "четверки" по иранской проблеме. "Мы вместе ищем такие пути решения проблемы, которые не ущемляли бы интересы Ирана в мирной атомной программе", - сказал президент РФ.

Путин добавил, что "проблемы могут быть только в одном – в последовательности иранской позиции по транспарентности своих ядерных программ, подчинения МАГАТЭ и демонстрации своего полного отказа от приобретения ядерного оружия".

Жак Ширак сообщил на пресс-конференции, что центральной темой встречи лидеров Франции, России, Испании и Германии были отношения между Евросоюзом и РФ. Он подчеркнул, что эти отношения "являются ключом к миру, демократии и процветанию в Европе".

По словам Ширака, участники встречи "намеревались обсудить "дорожную карту" по формированию четырех совместных пространств между Евросоюзом и Россией". Эта "дорожная карта" позволит принять решение по четырем пространствам на предстоящем майском саммите ЕС-Россия, который будет проходить в Москве, отметил Ширак.

По словам французского президента, формирование этих пространств потребует времени. Но, как сказал Ширак, "мы решили совместно работать ради мира и демократии большой Европы". По его словам, на встрече было продемонстрировано совместное стремление к тому, чтобы создать "сообщество России и Евросоюза".

Президент Франции сообщил, что в ходе утренних двусторонних переговоров с Владимиром Путиным были рассмотрены вопросы, представляющие взаимный интерес, состоялся деловой и откровенный разговор.

Ширак сообщил также, что на четырехсторонней встрече было принято совместное заявление по Ливану, а за деловым ужином, который состоится после пресс-конференции, будут рассмотрены международные и региональные вопросы, в числе которых ситуация в Косово, на Украине, ядерная программа Ирана, ситуация на Ближнем Востоке и новые иракские институты.

Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил на пресс-конференции, что участники четырехстороннего саммита в Париже договорились провести встречу министров энергетики Франции, России, Испании и Германии в Москве. По его словам, эта встреча состоится по приглашению Владимира Путина в Москве через два месяца.

Как отметил Сапатеро, встреча министров энергетики, в которой будут участвовать также эксперты, позволит обсудить энергетические перспективы и проанализировать их с точки зрения взаимных возможностей и потребностей. Премьер-министр Испании выразил уверенность в том, что эта встреча даст новый импульс роли России в обеспечении энергетической стабильности в Европе.