Встреча европейских лидеров в Париже может привести к расколу ЕС
Архив NEWSru.com
Встреча европейских лидеров в Париже может привести к расколу ЕС
 
 
 
Встреча европейских лидеров в Париже может привести к расколу ЕС
Архив NEWSru.com

Американские консерваторы воспринимают встречу европейских лидеров - России, Франции, Германии и Испании - как вызов президенту США Джорджу Бушу и как шаг к осуществлению многополярного проекта, поддерживаемого некоторыми европейскими кругами. Об этом заявил директор вашингтонской "Европейской программы" Саймон Серфати в интервью итальянской газете La Stampa (Перевод интервью публикует сайт Inopressa.ru).

Саймон Серфати в течение десяти лет является директором "Европейской программы" в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он тщательно подбирает слова, чтобы дать определение саммиту в Париже с участием президента Франции Жака Ширака, канцлера Германии Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Сапатеро и российского лидера Владимира Путина.

По его словам, фактом остается то, что Франция, Германия и Испания создали жесткую европейскую платформу противостояния войне. Консерваторы с полным правом могут сказать, что встреча с Путиным спустя всего несколько недель после умиротворяющего визита Буша свидетельствует о том, что некоторые представители Старого континента никогда не изменятся, и повторить свой тезис о предательстве по Ираку. Но это не единственный вариант трактовки саммита, возможны другие сценарии, считает Серфати. По его мнению, есть и другие.

"Первый, вызывающий опасения у консерваторов, предполагает, что Ширак, Шредер и Сапатеро хотят обсудить с Путиным единую линию в отношении Буша. Второй, к которому склоняются более умеренные: Париж, Берлин и Мадрид вновь озвучат опасения, уже высказанные Вашингтоном в связи с антидемократическими тенденциями, в связи с ситуацией на Украине и в Чечне. - говорит Серфати. - Если будет именно так, европейцы сыграют крайне позитивную роль".

Сам Серффати считает, что будет немного от первой версии, немного от второй.

"Вероятно, участники коснутся последних назначений Буша: Вулфовица – на должность председателя Всемирного банка и Болтона – послом в ООН".

Однако, по словам Серфати, он бы сделал акцент на других темах. В частности, на возвращении Европы к многополярности и потенциальном расколе континента, связанном с Россией.

"С однополярностью первой администрации Буша, как кажется, покончено. Свидетельством этого являются его первоначальные шаги в дипломатическом плане, а также активность России, Китая, Индии, Бразилии и потенциально ЕС, если удастся найти единую линию. Диалог с Россией, переговоры по ядерной программе с Ираном и, в первую очередь, отмена эмбарго на продажу оружия Китаю указывают на то, что эти страны Старого континента хотят проводить политику пусть не антиамериканскую, но без американцев. Даже Великобритания хотела отметиться самостоятельными инициативами в Африке. Но проблема, по меньшей мере с точки зрения Брюсселя, – потенциальный раскол ЕС".

По словам Серфати, раскол выражается в самом факте, что во встрече с Путиным примет участие триумвират, выступавший против войны в Ираке, при этом в саммите не будут принимать участие те, кто поддержал эту войну.

Рим, Лондон, Варшава окажутся вне встречи и будут задавать себе вопрос: что происходит? В связи с этим у Москвы может появиться мысль о потенциальном расколе, которым можно будет воспользоваться. Но чтобы иметь возможность оказывать влияние на Москву, необходимо говорить в унисон, так же, как это следует делать, чтобы иметь вес в будущих многосторонних сценариях, считает Серфати.