Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг утром вылетает из Тбилиси на вертолете в Аджарию для встречи с главой автономной республики Асланом Абашидзе
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг утром вылетает из Тбилиси на вертолете в Аджарию для встречи с главой автономной республики Асланом Абашидзе "Цель моего посещения Батуми вполне конкретная - с одной стороны разрядить возникшую напряженность, а с другой поставить те принципиальные вопросы, которые не решаются в течение многих лет и, главное, обеспечить на этом этапе проведение нормальной предвыб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг утром вылетает из Тбилиси на вертолете в Аджарию для встречи с главой автономной республики Асланом Абашидзе
НТВ
 
 
 
"Цель моего посещения Батуми вполне конкретная - с одной стороны разрядить возникшую напряженность, а с другой поставить те принципиальные вопросы, которые не решаются в течение многих лет и, главное, обеспечить на этом этапе проведение нормальной предвыб
Euronews
 
 
 
Cпикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе подчеркнула, что Михаил Саакашвили и Аслан Абашидзе "еще ни разу не встречались с глазу на глаз и в четверг должны будут обсудить и разъяснить между собой очень много вопросов"
Euronews

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг утром вылетает из Тбилиси на вертолете в Аджарию для встречи с главой автономной республики Асланом Абашидзе.

По информации грузинских СМИ, вместе с президентом Саакашвили полетит представитель Совета Европы в Грузии Пламен Николов. Ранее Саакашвили заявил, что готов отменить санкции против Аджарии, если в Батуми удастся договориться о проведении нормальной предвыборной кампании, сообщает "Интерфакс".

"Цель моего посещения Батуми вполне конкретная - с одной стороны, разрядить возникшую напряженность, а с другой - поставить те принципиальные вопросы, которые не решаются в течение многих лет, и главное, обеспечить на этом этапе проведение нормальной предвыборной кампании в Аджарии, свободное передвижение граждан, освобождение людей, задержанных по политическим мотивам", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что "этот шаг станет жестом доброй воли с целью разрядки ситуации". "Несмотря на странные действия Аслана Абашидзе, я буду настроен на конструктивные переговоры в Батуми", - отметил он. По словам президента Грузии, в четверг, во время поездки в Батуми, он встретится как с руководителями автономной республики, так и с представителями действующих в Аджарии местных оппозиционных организаций.

"Если будет достигнуто соглашение о проведении нормальной предвыборной кампании, экономические санкции в отношении Аджарии будут сняты. Мы доказали дееспособность нашего правительства и пограничного ведомства. Мы доказали также дееспособность нашей армии", - сказал Саакашвили журналистам.

Cпикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе подчеркнула, что Михаил Саакашвили и Аслан Абашидзе "еще ни разу не встречались с глазу на глаз и в четверг должны будут обсудить и разъяснить между собой очень много вопросов". По ее словам, отношения Тбилиси и Батуми "должны войти в русло нормальных отношений".

Президент в заявлении для прессы коснулся визита в Батуми мэра Москвы Юрия Лужкова. "Я не рассматриваю приезд Юрия Лужкова как посредническую миссию. В диалоге с моими подчиненными мне посредники не нужны", - сказал Саакашвили.

Он также отметил, что ценит позицию руководства России, которое четко продемонстрировало свое невмешательство во внутриполитические процессы в Грузии.

В пресс-службе президента Грузии РИА "Новости" не сообщили маршрут поездки Саакашвили в Аджарию. По одной из версий, Саакашвили намерен на вертолете прилететь в Поти, а оттуда кортежем отправиться в Батуми.

По завершении визита в четверг вечером президент Грузии отправится с рабочим визитом в столицу Словакии Братиславу.