Негражданам в Латвии стало жить еще хуже
Архив NEWSru.com
Негражданам в Латвии стало жить еще хуже
 
 
 
Негражданам в Латвии стало жить еще хуже
Архив NEWSru.com

Латвийский сейм в четверг большинством голосов (72 - за, 19 - против) принял новые ограничивающие права неграждан поправки к закону "О статусе граждан бывшего СССР, не обладающих гражданством Латвийской Республики или другого государства".

По официальным данным, в настоящее время в Латвии проживают 481 тысяча неграждан, или 21% всего населения страны, сообщает "РИА "Новости"

Принятые парламентариями законодательные нормы предусматривают ряд ограничений прав неграждан и лиц, проживающих в Латвии с постоянным видом на жительство, которыми они обладали и пользовались последние годы.

Так, согласно принятым поправкам, статуса негражданина будут лишаться лица, получившие вид на жительство в другой стране. Как считает управление по делам гражданства и миграции, эта норма коснется не менее тысячи постоянных жителей Латвии - неграждан, которые в настоящее время проживают за рубежом.

Поправки предусматривают и другие ограничения в правах лиц, не имеющих латвийского гражданства. В частности, родившемуся в Латвии ребенку, если один из его родителей - негражданин, а второй - иностранец, автоматически будет предоставляться статус иностранца.

В Латвии в паспортах неграждан записано слово "alien" - чужой (англ.). Пограничники всего мира смеются над изобретением латвийских властей, так как второй перевод этого слова - инопланетянин. "Неграждане" (в просторечии "НЕГРы") лишены в Латвии политических и ряда других прав, в том числе, прав на некоторые профессии. Несколько лет назад, после долгих колебаний, которые даже привели к проведению референдума, правящий режим сделал возможным массовую натурализацию - получение гражданства "неграми". Однако, в "негритянском" обществе очень неоднозначно относятся к натурализации, ведь этот процесс связан с унизительными проверками знания языка и истории. А в современном Латвийском варианте истории, роль русских отражена весьма специфично и, иногда, унизительно-негативно. Кроме того, нужно заплатить 20 лат (около 35 долларов) и дать клятву верности, которую многие воспринимают, как клятву верности русофобскому режиму.

На сегодня в Латвии почти полмиллиона неграждан, а за все годы натурализацию прошли лишь 65 тысяч "негров".

Латвийский комитет по правам человека, представляющий интересы проживающих в Латвии нацменьшинств, расценил принятые сеймом поправки как дискриминационные и являющиеся "очевидным недружественным актом в отношении ряда зарубежных стран, прежде всего ближайших соседей Латвии".

В обнародованном в четверг официальном заявлении латвийского комитета по правам человека отмечается, что ограничения прав неграждан "не поддерживаются русскоговорящей частью населения". Против принятия поправок возражали также юридическое бюро сейма и государственное бюро по правам человека.