Великобритания намерена внести в Совет Безопасности ООН новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com
Великобритания намерена внести в Совет Безопасности ООН новую резолюцию по Ираку Об этом заявил, выступая в парламенте, министр иностранных дел Джек Стро. Он внес законопроект об одобрении участия вооруженных сил страны в военной операции против Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания намерена внести в Совет Безопасности ООН новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил, выступая в парламенте, министр иностранных дел Джек Стро. Он внес законопроект об одобрении участия вооруженных сил страны в военной операции против Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая в палате общин, Стро заявил, что с началом военных действий Великобритания одновременно внесет на рассмотрение Совбеза новую резолюцию
Архив NEWSru.com

Великобритания намерена внести в Совет Безопасности ООН новую резолюцию по Ираку.

Об этом заявил, выступая в парламенте, министр иностранных дел Джек Стро. Он внес законопроект об одобрении участия вооруженных сил страны в военной операции против Багдада.

Выступая в палате общин, Стро заявил, что с началом военных действий Великобритания одновременно внесет на рассмотрение Совбеза новую резолюцию. В ней, по словам главы Форин офиса, будут подтверждены "принцип территориальной целостности Ирака, скорейшая отмена санкций против Ирака, использование иракской нефти на благо всего иракского народа, и обозначены принципы скорейшего создания администрации страны и участия ООН" в ее восстановлении.

Обсуждение предложения кабинета в парламенте намечено на вторник.

Предыдущий проект резолюции - ультиматума Ираку, коспонсорами которого являются США, Великобритания и Испания, не был поставлен в понедельник на голосование в СБ ООН перед лицом неминуемого провала, сообщает РИА 'Новости'.

Тем не менее, по словам постоянного представителя Великобритании при ООН Джереми Гринстока, хотя инициаторы резолюции не намерены ставить ее на голосование, "она по-прежнему находится на столе".

Правительство Великобритании просит парламент поддержать войну в Ираке

Британское правительство официально обратилось в парламент с просьбой поддержать военную операцию в Ираке. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, выступая в понедельник вечером в палате общин британского парламента.

Дебаты должны состояться во вторник и они будут предшествовать, по словам Стро, будущей вероятной войне.

Джек Стро вновь возложил вину за нарушение дипломатического процесса разоружения Ирака и отсутствие консенсуса в ООН на руководство Франции, которое пообещало заветировать предложенный США, Британией и Испанией проект резолюции.

Когда министр заявил, что вторая резолюция по Ираку в Совете безопасности ООН рассматриваться не будет, палата зашумела, а некоторые парламентарии выкрикивали "Позор, позор".