Дания и Испания направляют свои войска в район Персидского залива
Архив NEWSru.com
Дания и Испания направляют свои войска в район Персидского залива Испания направит в район Персидского залива, где уже находятся войска США и Англии, 900 военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дания и Испания направляют свои войска в район Персидского залива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испания направит в район Персидского залива, где уже находятся войска США и Англии, 900 военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испанский премьер отметил при этом, что испанские войска не будут непосредственно участвовать в военных действиях, а только в гуманитарных и санитарных миссияхИспанский премьер отметил при этом, что испанские войска не будут непосредственно участвовать в
Архив NEWSru.com

Испания направит в район Персидского залива, где уже находятся войска США и Англии, 900 военнослужащих. Об этом заявил во вторник в испанском парламенте глава правительства Испании Хосе Мария Аснар, который по своей инициативе отвечал на вопросы депутатов.

Испанский премьер отметил при этом, что испанские войска не будут непосредственно участвовать в военных действиях, а только в гуманитарных и санитарных миссиях. Вместе с войсками в район Персидского залива будут направлены один фрегат, а также транспортное судно "Галисия" и нефтяной танкер "Маркес де-Энсенада".

Аснар подтвердил также, что Испания пошлет в Турцию на случай нападения на нее Ирака 6 истребителей-бомбардировщиков F-18, транспортные самолеты и самолеты-дозаправщики, и боевой вертолет, которые будет сопровождать подразделения воздушных десантников.

Ранее испанские власти отрицали, что Испания пошлет свои войска в регион конфликта, хотя подтверждали посылку самолетов в Турцию в рамках НАТО. В своем выступлении в парламенте испанский премьер вновь повторил, что "Испания не связана никакими военными обязательствами" в связи с войной в Ираке кроме тех, которые "предусмотрены существующими соглашениями".

Выступление Аснара было поддержано его сторонниками и вызвало бурный протест оппозиции, которую составляют все представленные в парламенте партии, кроме правящей Народной (консервативной), сообщает РИА "Новости". Лидер главной силы оппозиции - соцпартии Хосе Луис Родригес Сапатеро обвинил испанского премьера в том, что он "обманул испанцев", "пренебрег международной законностью", "не пожелал прислушаться к мнению испанской общественности, скрыв свои истинные намерения". А потому, по его словам, Аснар вместе с Бушем и Блэром "остались в изоляции", однако решили в одностороннем порядке атаковать Ирак.

Дания тоже решила отправить свои войска на войну

Парламент Дании одобрил во вторник решение правительства направить войска для участия в военной операции в Ираке.

Отправка войск была одобрена с небольшим перевесом. За участие в военной операции проголосовали 93 из 179 членов парламента.

Представители оппозиционных партий подвергли решение правительства критике. Незадолго до голосования об отправке войск представителям оппозиции объявил премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, сообщает "Интерфакс".

Перед пресс-конференцией в парламенте, на которой глава правительства должен был объявить журналистам об участии Дании в конфликте, премьер подвергся нападению противника военной операции в Ираке. Человек обрызгал главу датского правительства красной краской.

Отношение к войне в Ираке может развалить будущее коалиционное правительство Нидерландов

Вопрос об отношении к войне в Ираке стал предметом внеочередного обсуждения во вторник на сессии голландского парламента. Ранее премьер-министр Нидерландов Ян-Петер Балкененде объявил, что страна не будет участвовать в военной операции на Ближнем Востоке из-за негативного отношения к ней значительной части населения страны и окажут США лишь "политическую поддержку".

Лидер консервативной Народной партии за свободу и демократию Геррит Залм, назвав эту позицию кабинета министров "лицемерной", заявил в парламенте, что Голландия вообще не должна ждать просьб о помощи, а сама предложить ее США.

В то же время ряд депутатов от левой Партии труда выразили полное несогласие с направлением национальных вооруженных сил на войну в Персидском заливе. Лидер лейбористов Ваутер Бос заявил, что его сторонники не могут поддержать войну на Ближнем Востоке без санкции СБ ООН.

Кроме того, Бос дал понять, что партийные разногласия в отношении к иракской проблеме могут сорвать идущий сейчас процесс формирования коалиционного правительства с участием христианских демократов и лейбористов. "Я не представляю, как две партии, имеющие противоположные мнения по Ираку, могут работать в одном кабинете министров", - сказал Бос.

Премьер-министр Балкененде также дал понять, что готов пожертвовать планами создания коалиционного правительства с лейбористами, заявив, что не исключает в будущем предоставления военной помощи США в войне против Ирака, сообщает РИА "Новости".

Ранее Голландия уже перебросила три батареи ракетных комплексов Patriot в Турцию для защиты ее воздушного пространства от иракских ракет. Кроме того, эскадрилья истребителей F-16" голландских ВВС должна была подменить американских летчиков, расквартированных на авиабазах в Киргизии, чтобы те могли отправиться в Ирак.

Венгрия не пошлет свои воинские подразделения в Ирак

Венгрия не пошлет свои воинские подразделения в Ирак. Об этом заявил во вторник после заседания правительственного штаба по национальной безопасности официальный представитель кабинета министров Золтан Гал.

По его словам, "Венгрия непосредственно не участвует в иракском конфликте", не втягивается и не будет втянута в военные действия.

В связи со сложившейся ситуацией вокруг Ирака в Венгрии усилена охрана стратегически важных объектов, предприятий, международного аэропорта "Ферихедь", базы ВВС в Тасаре, где под руководством американских инструкторов проходят подготовку представители иракской оппозиции. Ужесточены также контрольно-пропускной режим и охрана государственных границ страны, сообщил Золтан Гал.