По сведениям американской разведки, элитные части иракской армии получили на вооружение химические артиллерийские снаряды
Архив NEWSru.com
По сведениям американской разведки, элитные части иракской армии получили на вооружение химические артиллерийские снаряды По имеющимся данным, американская разведка в последние дни получила сведения о том, что Ирак оснастил некоторые артиллерийские части химическим оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сведениям американской разведки, элитные части иракской армии получили на вооружение химические артиллерийские снаряды
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющимся данным, американская разведка в последние дни получила сведения о том, что Ирак оснастил некоторые артиллерийские части химическим оружием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обеспокоенность у американских военных вызывают также артиллерийские установки на самом юге Ирака, в районе нефтяных месторождений. Есть подозрения, что они могут быть использованы для стрельбы химическими снарядами
Архив NEWSru.com

По сведениям американской разведки, элитные части иракской армии получили на вооружение химические артиллерийские снаряды.

Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на информированные источники. По имеющимся у нее данным, американская разведка в последние дни получила сведения о том, что Ирак оснастил некоторые артиллерийские части химическим оружием. Пентагон полагает, что им вооружены части Республиканской гвардии, дислоцированные к югу от Багдада, сообщает РИА 'Новости'.

Обеспокоенность у американских военных вызывают также артиллерийские установки на самом юге Ирака, в районе нефтяных месторождений. Есть подозрения, что они могут быть использованы для стрельбы химическими снарядами.

Позднее Ирак опроверг все сообщения о распределении химического оружия некоторым подразделениям иракской Национальной гвардии, заявив, что это - "часть грязной тактики, которую проводят США с целью запугать других и напустить туман, чтобы прикрыть свои преступления", передает "Интерфакс". Выступая по катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera, министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф повторил, что Ирак давно избавился от оружия массового поражения. "Инспекторы ООН искали его повсюду и ничего не нашли", - добавил министр.

Война может начаться в среду утром

По прогнозам специалистов и военного командования США и Великобритании, война начнется утром в среду. Об этом сообщил в понедельник телевизионный канал иракских курдов.

По его данным, в рамках планирующейся широкомасштабной военной операции Ирак сначала будет подвергнут массированному ракетному обстрелу, затем вооруженные силы США и их союзников начнут наступление с размещенных в Турции американских военных баз.

В это же время американцы будут использовать для удара свой контингент, базирующийся в Кувейте, сообщает телеканал.

По мнению наблюдателей, вторник станет для Саддама Хусейна важным днем, когда он должен сделать выбор - уйти в отставку или воевать с США, сообщает РИА 'Новости'.

По другим данным, война начнется через 48 часов после ультиматума Буша

Высокопоставленный источник в конгрессе США сообщил на условиях анонимности телекомпании CNN, что, по имеющейся у него информации, военные действия в Ираке могут начаться спустя 48 часов после ультиматума Буша.

Ранее неназванные по имени представители администрации Буша сообщили телекомпании, что временное "окно" между ультиматумом и началом силовой операции все еще обсуждается президентскими помощниками, и что оно может составить 72 часа.

Пентагон надеется, что в первые дни войны в плен сдадутся не менее 270 тыс. иракских военнослужащих

Пентагон ожидает, что около 270 тыс. иракских военнослужащих - более половины личного состава армии этого государства - сдадутся в плен сразу после начала боевых действий в Ираке. Об этом заявил сегодня представитель военной полиции ударной группировки американских войск в Персидском заливе.

По его словам, военное командование США не радует эта перспектива, поскольку массовая сдача в плен иракцев может замедлить планируемое сухопутное наступление. "Мы можем завязнуть, и наша задача будет состоять в том, чтобы как можно быстрее отправить военнопленных в тыл", - сказал он.

Планируется, что подразделения военной полиции, на которые возложена "концентрация" пленных, будут следовать непосредственно за наступающими частями пехоты и бронетехникой, сообщает ИТАР-ТАСС. Пентагон собирается оборудовать лагеря для военнопленных на территории Ирака, поскольку Кувейт и другие арабские государства Персидского залива отказались создавать их на своей земле.