Памятник советским воинам в Будапеште будут демонтировать
Архив NTVRU.com
Памятник советским воинам в Будапеште будут демонтировать Площадь Сабадшаг, на которой стоит монумент, планируется реконструировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник советским воинам в Будапеште будут демонтировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Площадь Сабадшаг, на которой стоит монумент, планируется реконструировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
После этого памятник советским воинам, павшим при освобождении Венгрии от фашизма, восстановят - только на таких условиях Россия согласилась на его демонтаж
www.vor.ru

Памятник советским воинам в Будапеште будут демонтировать - на это уже получено согласие от российского правительства. Как сообщает "Эхо Москвы", площадь Сабадшаг, на которой стоит монумент, планируется реконструировать. После этого памятник советским воинам, павшим при освобождении Венгрии от фашизма, восстановят - только на таких условиях Россия согласилась на его демонтаж.

Обязательства венгерской стороны по безусловному восстановлению монумента были подтверждены главой МИД Венгрии Яношем Мартони в ходе его визита в Москву 13 февраля этого года. МИД России подчеркивает, что вопрос о сохранении воинского мемориала на площади Сабадшаг "является одним из принципиальных для поступательного развития российско-венгерских отношений". В Москве рассчитывают, что "венгерская сторона полностью выполнит свои обязательства по двустороннему межправительственному соглашению о статусе воинских захоронений от 6 марта 1995 года, о неукоснительном соблюдении которого 12 марта заявил и МИД Венгрии".

Между тем венгерские политики не были единодушны в своем мнении о судьбе этого знака советского прошлого. Радикалы настойчиво предлагали перенести его на советское воинское кладбище. Власти Будапешта предлагали изменить надпись: вместо "Слава советским воинам√освободителям!" написать: "В память о советских солдатах, погибших в борьбе с фашизмом". Об освобождении предлагалось как бы забыть. В конце концов решено было ничего не менять.

В 90-е годы в Венгрии исчезли почти все памятники советским солдатам - монументы на площади Сабадшаг и на братской могиле на одном из кладбищ остаются последними.