Экономика Великобритании может потерять около 11 млрд. фунтов стерлингов в результате эпизоотии ящура, передает РИА "Новости". Такие данные приводит британский Центр исследований экономики и бизнеса. Сумма ущерба исчисляется с учетом общих потерь доходов, повышения цен на продовольствие и влияния эпизоотии на туристическую индустрию.

Число очагов распространения инфекции достигло 298. На двух фермах начат забой скота, который не заражен этой болезнью, но находится в радиусе двух миль от очаговых районов. Решение правительства о ликвидации около 300 тыс. свиней и овец, находящихся в пограничных зонах, возможно, будет исполнено на следующей неделе. На понедельник намечена встреча руководителей ветеринарной службы страны с фермерами этих районов, которые должны будут разъяснить необходимость осуществления подобной акции.

Некоторые представители профсоюзов фермеров обвинили правительство в неэффективности принимаемых им мер противодействия эпизоотии. Одновременно они потребовали научных доказательств того, что забой здорового скота действительно остановит распространение инфекции.

Фермеры в районах, которые попадают под действие этого решения правительства, считают для себя катастрофой забой здоровых животных, поскольку в результате могут быть уничтожены племенные породы скота. Правительству предлагается провести проверку животных и, если они не больны, не начинать ликвидации.

В ряде районов полиция усилила патрулирование. У одного фермера было конфисковано ружье, которым он якобы угрожал представителям властей.