Компартия Украины выступает за объявление импичмента президенту, заявил лидер партии Петр Симоненко. "Мы выдвинули новый лозунг - "Украина без президента Кучмы и премьера Ющенко", - сказал он в интервью газете "Известия".

Симоненко напомнил, что, по украинской Конституции, после импичмента власть перейдет к руководителю правительства. Но Ющенко, по мнению Симоненко, "проводит проамериканскую политику".

Лидер украинских коммунистов обвинил организаторов акции "Украина без Кучмы" в связях с Западом. Он сообщил, что за полмесяца до того, как лидер социалистов Александр Мороз обнародовал скандальные записи президентских разговоров, к нему приходили люди, предлагавшие эти кассеты. "Я потребовал заключения технической экспертизы, что голоса не синтезированы на компьютере. Но такие документы мне не показали. Я счел встречу провокацией. Но записи все же обнародовал Мороз. Нет сомнений, что президента "документировали", - сказал Симоненко.

Он не исключил, что вопрос о преемнике Леонида Кучмы будет решаться из-за рубежа. Петр Симоненко заявил, что в случае ухода президента в отставку, компартия Украины "выступит за отмену института президентства, но будет участвовать в выборах". "А затем проведем референдум и ликвидируем должность украинского президента. Править страной будет парламент", - сказал лидер украинских коммунистов.