Иосиро Мори отправился сегодня в Вашингтон на первую и, возможно, последнюю для себя встречу в качестве японского премьера с президентом Джорджем Бушем. Встреча состоится 19 марта.

Как передает ИТАР-ТАСС, обвальные потрясения фондовых рынков минувшей недели предопределили главную тему саммита - лидеры будут обсуждать макроэкономическую политику и, как ожидается, зафиксируют среди основных пунктов итогового документа стремление совместными усилиями изменить опасную ситуацию.

Развитие японской экономики тормозят груз астрономического внутреннего долга и пассивность банков. Это чревато подрывом экономического процветания США и глобальной депрессией. Госсекретарь США Колин Пауэлл уже заявлял, что дальнейшее ухудшение обстановки в Японии может создать угрозу американской безопасности, поэтому от Мори ждут отчета о неотложных экономических мерах. Токио, стремящийся к расширению своего дипломатического влияния в регионе, также намерен заручиться гарантиями Буша о проведении согласованного дипломатического курса в отношении Корейского полуострова.

Еще один важный вопрос - американское военное присутствие на Окинаве. На этом крохотном острове сосредоточено три четверти всего дислоцированного в Японии военного контингента США, и местные власти настаивают на его сокращении.

Между тем многие в Токио ставят под сомнение эффективность поездки премьера. Из-за мощного давления со стороны оппозиции и соратников по правящей коалиции он согласился на досрочный уход. Это обстоятельство вызывает опасения, что Вашингтон не будет рассматривать Мори в качестве равноправного собеседника.