Как передает РИА "Новости", саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила некоторые подробности, связанные с пребыванием захваченного террористами российского самолета Ту-154 в аэропорту Медины 15-17 марта.

Как указывает газета, в четверг после посадки лайнер был отогнан на дальнюю стоянку приблизительно в 800 м от здания аэропорта. В течение получаса к нему никто не приближался: ожидалось прибытие для переговоров группы специалистов из Эр-Рияда.

В 18:30 переговоры начались. Их проведение затрудняло то, что угонщики не говорили ни по-английски, ни по-арабски. В 19:15 к самолету направились заправочные цистерны и автомобили аэродромного обеспечения, доставившие воду и питание. Примерно в 20:00 в аэропорт привезли нескольких студентов Исламского университета - граждан СНГ, а еще через час √ паломника-чеченца, переводившего переговоры.

Территорию аэропорта и место стоянки оцепили примерно 3000 саудовских военнослужащих, были задействованы аэродромная полиция, военная полиция и силы спецназа. В здание аэропорта прибыла медицинская бригада, а вблизи него был развернут военно-полевой медпункт. Аэропорт продолжал принимать и выпускать рейсы.

После освобождения заложников были госпитализированы шесть россиян и пять турков, получивших ранения, травмы, а также переживших стресс. Нескольким заложникам дали лекарства от повышенного давления. Из-за нехватки кислорода в самолете несколько пассажиров потеряли сознание.

Аэродром, находящийся в 12 км от центра Медины, имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 3,8 км и 3 км. Он был открыт в 1974 году и используется как для внутренних, так и для международных полетов. В день аэропорт принимает 20-25 рейсов.

Население Медины - более 250 тыс. человек. Город закрыт для немусульман.