Художник Денис Лопатин, который нарисовал карикатуру на депутата Госдумы Наталью Поклонскую, опасается уголовного преследования в России и намерен в связи с этим просить политического убежища во Франции. Об этом он сам сообщил изданию "Камчатка-Информ".

По словам россиянина, он уже приступил к оформлению документов. Процесс подачи заявки может занять несколько месяцев. В настоящее время Лопатин находится во Франции. Он уехал из России еще несколько месяцев назад, сообщает со ссылкой на карикатуриста радио "Свобода".

Поклонская заявила, что считает отъезд художника побегом. По ее мнению, таким образом Лопатин пытается "изобразить из себя жертву", передает РИА "Новости".

Напомним, Лопатин - 40-летний российский художник-карикатурист. Лауреат и дипломант международных конкурсов. Входит в сотню лучших карикатуристов мира и работает в жанре политической карикатуры.

Широкую известность в России он приобрел после того, как написал и обнародовал карикатуру под названием "Матильда", на которой изобразил депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую, держащую в руках нечто напоминающее фаллоимитатор в виде царя Николая II. Рисунок был использован в качестве плаката на митинге 13 октября 2017 года в Петропавловске-Камчатском в защиту кинокартины режиссера Алексея Учителя "Матильда". 

Поклонская потребовала возбудить в отношении художника уголовное дело. Однако Следственный комитет ей отказал. Экспертиза не нашла в рисунке оскорбления чувств верующих и признаков разжигания вражды. Специалисты пришли к выводу, что проявление негативного отношения к изображаемому на рисунке лицу обусловлено жанровой спецификой изображения (гротескная карикатура) и укладывается в "культурную норму эстетической реакции".

Напомним, что ранее во Францию эмигрировал еще один российский художник - Петр Павленский. В России он стал известен благодаря своим эпатажным акциям с поджогом двери ФСБ на Лубянке и прибиванием тестикул к брусчатке Красной площади. Однако поводом для эмиграции стало не это, а обвинение в изнасиловании актрисы.

Французские власти предоставили Павленскому и его семье политическое убежище. Однако в октябре 2017 года художника арестовали за поджог дверей Банка Франции. На днях ему продлили срок ареста. Сообщалось, что суд принял такое решение в связи с тем, что врачи диагностировали у арестованного ряд расстройств, в том числе "бредовые навязчивые идеи", "пограничное расстройство личности" с нарциссическими основаниями, "желание преступать закон и предусмотренные им ограничения", а также высокий риск рецидива.