В Финляндии депутата парламента от Партии истинных финнов Теуво Хаккарайнена суд приговорил к штрафу за рукоприкладство и сексуальные домогательства.

Размер штрафа составляет 45 суточных доходов, сообщает Yle. Речь идет об инциденте, произошедшем в декабре 2017 года во время рождественской вечеринки в парламенте. Хаккарайнен напился настолько, что насильно поцеловал депутата Вееру Руохо, представляющую Коалиционную партию.

Помимо штрафа, любвеобильный депутат выплатит Веере Руохо компенсацию в размере 1400 евро. Прокурор требовал для Хаккарайнена условного заключения на срок в 60 суток.

В связи с этой историей стоит напомнить об обвинениях в харрасменте, прозвучавших со стороны нескольких журналисток парламентского пула в адрес главы комитета по международным делам Госдумы РФ Леонида Слуцкого. Он не только не понес никакого наказания благодаря тому, что комиссия по этике нижней палаты парламента не нашла никаких нарушений в его поведении, но и получил задание проанализировать законодательство европейских стран, чтобы решить проблему оскорбления журналистами представителей российских властей.

После того как члены думской комиссии по этике встали на сторону Слуцкого, многие СМИ полностью или частично отказались от работы с Госдумой.