ЕС в четвертый раз продлил санкции против Крыма и Севастополя
Global Look Press
ЕС в четвертый раз продлил санкции против Крыма и Севастополя
 
 
 
ЕС в четвертый раз продлил санкции против Крыма и Севастополя
Global Look Press

Совет Евросоюза в очередной раз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя в связи с их присоединением к России. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

"18 июня 2018 года Совет продлил ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией до 23 июня 2019 года", - говорится в пресс-релизе. В нем также уточняется, что данные меры относятся к частным лицам и компаниям, базирующимся в ЕС.

В частности, санкции включают запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя на территорию ЕС, а также инвестиции европейских физлиц и компаний в полуостров и город. "Ни европейцы, ни компании из ЕС не могут покупать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги", - отмечают в ЕС.

Запрет также касается "туристических услуг в Крыму или Севастополе, в частности европейские круизные корабли не могут заходить в порты Крымского полуострова, за исключением экстренных случаев".

Не разрешается экспортировать в Крым ряд товаров и технологий, которые могут быть использованы в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, или же связанных с разведкой и добычей нефти, газа и полезных ископаемых, а также предоставлять техническую помощь, посреднические, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах.

В документе отмечается, что в марте текущего года глава европейской дипломатии Федерика Могерини подтверждала, что ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. В мае проект документа о продлении ограничительных мер рассматривал комитет постпредов стран - членов Евросоюза.

На решение ЕС уже отреагировала Украина. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил Евросоюз за продление санкций против Крыма и Севастополя. "Благодарен нашим друзьям из ЕС за четвертое ежегодное продление санкций по Крыму", - написал Климкин в Twitter. Он также подчеркнул, что необходимо перейти от непризнания присоединения полуострова к РФ к его "деоккупации".

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

Всего в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономический, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму и Севастополю. Все эти пакеты были введены в течение 2014 года. Два первых санкционных блока продлеваются раз в полгода, а запретительные меры против Крыма - раз в год. В предыдущий раз это было сделано в июле прошлого года, срок действия санкций истекал 23 июня 2018 года.