Француза обвинили в подготовке нападения на болельщиков "во имя джихада"
Reuters
Француза обвинили в подготовке нападения на болельщиков "во имя джихада"
 
 
 
Француза обвинили в подготовке нападения на болельщиков "во имя джихада"
Reuters

Задержанному в городе Каркасон французу, который подозревается в подготовке нападения на полицейских и футбольных болельщиков, предъявили обвинения в терроризме, сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France Presse. Злоумышленник в настоящий момент заключен под стражу.

По словам подозреваемого, он намеревался отправиться в Сирию, но из-за нехватки средств решил действовать "во имя вооруженного джихада" во Франции. Некоторое время назад он обратился в ислам.

22-летний француз был задержан в Каркасоне 13 июня сотрудниками главного управления внутренней безопасности Франции. Предполагается, что он собирался устроить атаку на футбольных болельщиков из России, США и Британии в ходе проходящего чемпионата Европы по футболу.

Задержанный уже фигурировал в базе данных спецслужб на лиц, представляющих угрозу безопасности. При нем был найден раскладной нож и молоток.

Отметим, что в начале июня на Украине задержали 25-летнего француза Грегуара Муто, выходца из города Бар-ле-Дюк. Его также подозревают в подготовке серии терактов во Франции во время Евро-2016.

После ареста на Украине полицейские провели обыск в его жилище во Франции. Там они нашли футболки с неонацистской символикой, а также запас химических веществ, используемых для создания взрывчатки, и пять балаклав. "Грегуар был вооружен до зубов и готов к нанесению удара", - отмечал источник, близкий к следствию.

В число мишеней должны были войти мусульманская мечеть и еврейская синагога. Также объектами атак должны были стать офис учреждения, занимающегося сбором налогов, и общественные учреждения, привлеченные к проведению ЧЕ-2016.

Ранее сообщалось, что целью террористов, устроивших взрывы в Брюсселе, были матчи чемпионата Европы по футболу. Однако брюссельские террористы решили переключиться на цели поблизости из-за быстрого прогресса в их поисках.