"Ночные волки" подали в суд на польских пограничников, запретивших им въезд
Russian Look
"Ночные волки" подали в суд на польских пограничников, запретивших им въезд
 
 
 
"Ночные волки" подали в суд на польских пограничников, запретивших им въезд
Russian Look

Представители мотоклуба "Ночные волки" подали в польской столице в суд на пограничную службу республики, которая отказала им во въезде в страну во время пробега, посвященного 70-летию Победы, передает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати. Байкеры надеются, что им возместят не только затраты на несостоявшуюся поездку в Берлин, но и возместят моральный ущерб.

Иск от имени российских мотоциклистов подали в суде польские адвокаты.

"Ночные волки" требуют, чтобы польский суд признал действия пограничников противоречащими закону, надеются аннулировать из паспортов печати о запрете въезда, восстановить визы и вернуть потраченные в связи с несостоявшимся мотопробегом денежные средства. "Не все ехали только в Берлин. Были оплачены гостиницы. Кто-то ехал до Италии и Испании. Там также была оплаченная бронь", - заявил польскому агентству один из организаторов пробега Сергей Ухтинский.

"Если наша жалоба будет отвергнута, мы обратимся в апелляционный суд. Если и это не подействует, мы пойдем в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - обещает представитель "волков".

"Ночные волки" 25 апреля отправились из Москвы в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров проходил через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивался в Берлине. В Польше планируемый пробег байкеров, поддержавших присоединение Крыма к России и политику РФ на Украине, вызвал большой общественный резонанс. Варшава заранее предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши - первой из стран шенгенской зоны на пути мотоциклистов

27 апреля байкеры добрались до белорусско-польской границы. Дальше их не пропустили польские пограничники. Польские власти посчитали, что "Ночные волки" представляют угрозу национальной безопасности республики. Российский МИД назвал действия Варшавы "необоснованными и вызывающими".