Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил новую порцию документов, рассказывающих о деятельности американских спецслужб
Global Look Press
Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил новую порцию документов, рассказывающих о деятельности американских спецслужб Внутренние отчеты, предоставленные Сноуденом, рассказывают о сотрудничестве между АНБ и немецким Федеральным ведомством по безопасности в сфере информационных технологий (BSI)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил новую порцию документов, рассказывающих о деятельности американских спецслужб
Global Look Press
 
 
 
Внутренние отчеты, предоставленные Сноуденом, рассказывают о сотрудничестве между АНБ и немецким Федеральным ведомством по безопасности в сфере информационных технологий (BSI)
Global Look Press
 
 
 
Публикация "немецкого досье" Сноудена, в которое входят 53 файла, так или иначе связанные с электронной слежкой за немцами, служит интересам федерального правительства страны
Global Look Press

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил новую порцию документов, рассказывающих о деятельности американских спецслужб. На сей раз Сноуден поведал о Германии - одной из основных стран, где располагаются отделения Агентства национальной безопасности США. Издание Spiegel публикует документы экс-сотрудника ЦРУ вместе с интерактивной картой, которая показывает, где находятся некоторые штаб-квартиры АНБ.

Согласно документам из архива, поступившим в распоряжение немецкого издания, по всей Германии агенты АНБ собирают и проверяют информацию. Публикация "немецкого досье" Сноудена, в которое входят 53 файла, так или иначе связанные с электронной слежкой за немцами, служит интересам федерального правительства страны, поскольку ранее немецкие власти безрезультатно призывали американских партнеров к ответу о действиях АНБ в Германии.

Как сказано в статье, информация публикуется без имен, адресов электронной почты, телефонных номеров и некоторых других данных. Среди документов Сноудена находятся и данные о Sigad (Signal Intelligence Activity Designator) - точках технической проверки собранной информации. Из этих точек информация направляется дальше в банки данных АНБ.

- Экс-замдиректора АНБ: утечки Сноудена навредили усилиям США в сфере кибербезопасности

Согласно документам, в течение десятилетий в Германии было около 150 пунктов обработки информации для АНБ. Например, в Берлине таких точек было 12. Многие из них в настоящее время не функционируют, около 12 точек покрыты тайной - вполне возможно, что они по-прежнему функционируют, а может быть их тоже заморозили.

Кроме того, внутренние отчеты, предоставленные Сноуденом, рассказывают о сотрудничестве между АНБ и немецким Федеральным ведомством по безопасности в сфере информационных технологий (BSI), обмене программами для слежения, собранными данными и о совместном обучении сотрудников. Издание отмечает, что ни в одной европейской стране АНБ не проявляет такую активность, как в ФРГ.

Заметим, что Spiegel подчеркивает: если у властей возникнут сомнения в подлинности данных, Сноуден может быть привлечен в качестве помощника. Журнал намекает на то, что бывшего сотрудника ЦРУ могут "забрать" в Германию, то есть, по всей видимости, предоставить убежище, чтобы он смог представить доказательства перед Генеральной прокуратурой ФРГ. Стоит напомнить, что в декабре 2013 года Сноуден намекал, что не против перебраться в Германию из России. "Я очень уважаю Германию. Никто в правительстве Германии серьезно не верит, что США пойдут на какие-либо санкции против Германии в ответ на предоставленное убежище критику незаконной слежки. Это нанесет больший вред США, чем Германии", - говорил экс-сотрудник спецслужб США.