Армии Украины добавят новый вид войск, а военнообязанным увеличат предельный возраст пребывания в запасе
Global Look Press
Армии Украины добавят новый вид войск, а военнообязанным увеличат предельный возраст пребывания в запасе Решение по поводу увеличения предельного возраста военнообязанных в настоящее время принимается в Верховной Раде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армии Украины добавят новый вид войск, а военнообязанным увеличат предельный возраст пребывания в запасе
Global Look Press
 
 
 
Решение по поводу увеличения предельного возраста военнообязанных в настоящее время принимается в Верховной Раде
Global Look Press
 
 
 
Создавать новые вооруженные силы будут на базе некоторых воинских частей, которые пока не называются
Global Look Press

Вооруженные силы Украины в ближайшем будущем ожидают реформы, ради которых США ранее отправляли в страну своих военных консультантов. Предельный возраст военнообязанных в запасе могут увеличить до 65 лет для высшего офицерского состава. Кроме того, в составе ВСУ появится четвертый вид Вооруженных сил - силы спецопераций. Их задачей будет участие в урегулировании конфликтов, подобных тому, что сегодня происходит на юго-востоке Украины.

Решение по поводу увеличения предельного возраста военнообязанных в настоящее время принимается в Верховной Раде. Как передает Korrespondent.net, депутаты уже поддержали соответствующий законопроект в первом чтении - 231 голосов при необходимом минимуме в 226.

Согласно пояснительной записке к документу, принятие закона позволит на законодательном уровне увеличить предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе и обеспечит их привлечение для комплектования Вооруженных сил. Законопроект предусматривает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 60 лет для младшего и старшего офицерского состава и 65 лет - для высшего офицерского состава.

Решение о создании нового вида Вооруженных сил Украины принято на уровне президента, Верховного главнокомандующего и Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. "Президент Украины, верховный главнокомандующий, СНБО фактически утвердили новую структуру, которая в будущем будет стоять на страже нашего государства", - заявил в среду журналистам в Киеве и.о. министра обороны Михаил Коваль.

Он уточнил, что речь идет о силах спецопераций, которые добавятся к уже существующим сухопутным войскам, воздушным и военно-морским силам. Решение о создании нового вида сил продиктовано событиями в восточных областях Украины, пояснил глава Минобороны, передает УНИАН.

Создавать новые вооруженные силы будут на базе некоторых воинских частей, которые пока не называются. Впрочем, по словам Коваля, ядром новой структуры будут "определенные части", которые "уже принимают участие на поле боя".