Париж решает судьбу чеченского беженца, выдачи которого требует Москва
Euronews
Париж решает судьбу чеченского беженца, выдачи которого требует Москва
 
 
 
Париж решает судьбу чеченского беженца, выдачи которого требует Москва
Euronews

Следственная палата суда высшей инстанции Парижа должна 18 июня рассмотреть запрос об экстрадиции Ахмеда Лепиева, который прибыл во Францию с поддельными документами 23 января 2008 года в надежде получить статус политического беженца. Запрос об экстрадиции был подан российским правосудием в соответствии с ордером на арест, выписанным 8 апреля 2006 года. Лепиев обвиняется в том, что 29 ноября 1998 года он участвовал в вооруженном нападении на сотрудников российских правоохранительных органов специального назначения в Дагестане.

Шесть лет Лепиев прожил в Египте, вдалеке от родной Чечни, скрываясь от российских федеральных войск. Сегодня он заключен в тюрьму Сантэ и не защищен от возможной экстрадиции в Россию. Его жена Евгения скитается из одной парижской гостиницы в другую вместе с тремя детьми, пишет Le Monde. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Адвокаты Лепиева обращают внимание на бессвязность заключений следствия, которые не доказывают причастность их клиента к нападению, и отсутствие возможности высказать иное мнение. "Я ни на секунду не могу представить, что следственная палата согласится на экстрадицию, – уверяет Уильям Бурдон. – Всем известно об опасности жестокого обращения и нечестного процесса".

Адвокаты Лепиева видят у истоков дела Рамзана Кадырова

Ахмед Лепиев утверждает, что никогда не принимал участия в насильственных действиях. Причины, по которым российские власти требуют его экстрадиции, связаны не с операцией ноября 1998 года, а, как утверждают его адвокаты, с его семейными связями.

Его первая – теперь уже бывшая – жена Лейла, ныне покойная, была из семейства Хамзатхановых. Два брата Лейлы, Адам и Ахмед, подозреваются в принадлежности к чеченским боевикам. Неизвестно, умерли ли они или бежали в горы. Именно Адам руководил нападением в ноябре 1998 года.

"Ахмеду Лепиеву на момент событий было 17 лет, он даже еще не был знаком со своей первой женой, у него была большая разница в возрасте с другими подозреваемыми!" – говорит адвокат Анн Ле Тайек. По ее словам, чеченский президент Рамзан Кадыров, возможно, стоит у истоков этого преследования, потому что он "никогда не одобрял отказ семьи Лепиева присоединиться к боевикам" и "решил помочь российским властям свалить вину" на Ахмеда Лепиева.

Сначала его допрашивали и пытали, потом в 2001 году он развелся, покинул Россию и нашел убежище в Каире. Его новая жена Евгения родила там девочку. В августе 2007 года она повезла ее показать в Чечню. Люди в масках ворвались в дом ее семьи. Ее арестовали и задавали ей вопросы о муже на протяжении трех дней.

Арест в Каире

17 октября 2007 года Ахмед Лепиев был арестован в Каире. После трех месяцев заключения, когда его, по его собственным словам, держали в наручниках, с завязанными глазами, пытали электричеством, его наконец освободили. Потом он был вынужден покинуть страну и решил направиться во Францию.

24 апреля во время прогулки во дворе тюрьмы Сантэ он набрал лекарств и совершил попытку самоубийства, в результате ему потребовалась госпитализация. Его лечили от "синдрома сильного посттравматического стресса". "Он плохо себя чувствует, – говорит его жена. – Он принимает медицинские препараты и многое забывает".

И хотя определенная стабильность в Чечне уже восстановлена, регион продолжает оставаться в центре многих судебных процессов на европейском уровне. Около 200 исков было подано за последние годы в Европейский суд по правам человека. "В 31 решении, вынесенном на сегодняшний день Европейским судом по правам человека, Россия названа виновной в серьезных нарушениях прав человека в Чечне, в частности, пытках, похищениях людей и расправах без суда", – подчеркивали 9 июня Международная федерация по правам человека и Human Rights Watch.