Во Франции во втором туре парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали правые партии
Euronews
Во Франции во втором туре парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали правые партии Согласно итоговым данным МВД, правоконсервативная партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала абсолютное большинство на выборах в парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции во втором туре парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали правые партии
Euronews
 
 
 
Согласно итоговым данным МВД, правоконсервативная партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала абсолютное большинство на выборах в парламент
НТВ
 
 
 
По данным МВД, воскресные выборы были отмечены рекордно низкой явкой: в них приняли участие лишь 59,99% избирателей
НТВ
 
 
 
При этом социалисты совершили неожиданный рывок и получили 185 депутатских мест, то есть на 36 больше, чем в предыдущей Ассамблее
НТВ

Во Франции во втором туре парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали правые партии. Об этом в ночь на понедельник сообщило министерство внутренних дел республики, которое отвечает за проведение выборов и подсчет голосов.

Согласно итоговым данным МВД, правоконсервативная партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала абсолютное большинство на выборах в парламент: 314 из 577 мест в Национальном собрании (нижней палате парламента). Таким образом, СНД обеспечил себе абсолютное парламентское большинство, однако ее победа оказалась не столь убедительной как ожидалось.

Эксперты прогнозировали, что СНД может получить от 379 до 411 мандатов, тем самым еще более упрочив свое лидирующее положение (в предыдущем составе парламента у нее было 359 мандатов). Предполагалось даже, что правые способны обеспечить себе до 440 мест в Национальном собрании, что позволило бы им без помех проводить любые законопроекты.

Кандидаты, поддержанные СНД, получили 22 депутатских мандата, девять мест в Национальном собрании - у "различных правых", одного депутата сумел провести в парламент крайне правый "Союз за Францию", передает РИА "Новости".

При этом социалисты совершили неожиданный рывок и получили 185 депутатских мест, то есть на 36 больше, чем в предыдущей Ассамблее.

Коммунисты провели в парламент 15 депутатов, столько же мест у "различных левых". Семь депутатских мандатов получили левые радикалы, четыре достались "зеленым".

У демократов-центристов, возглавляемых Франсуа Байру, - всего три места в парламенте.

По данным МВД, воскресные выборы были отмечены рекордно низкой явкой: в них приняли участие лишь 59,99% избирателей.