Во второй тур президентских выборов в Иране вышли Хашеми-Рафсанджани и Нежад
Вести
Во второй тур президентских выборов в Иране вышли Хашеми-Рафсанджани и Нежад
 
 
 
Во второй тур президентских выборов в Иране вышли Хашеми-Рафсанджани и Нежад
Вести

Во второй тур президентских выборов в Иране вышли председатель Совета по целесообразности принимаемых решений (СОЦР - структура госвласти) Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (20,67% голосов) и действующий мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад (18,6%).

Как передает РИА "Новости", в Центризбиркоме распространяются неофициальные данные, в соответствии с которыми победу в первом туре одержал якобы Ахмади Нежад с 11 миллионами 236 тысячами 666 голосамив (32,11%). Официального подтверждения этому, однако, не поступало.

По предварительным данным, всего в первом туре выборов приняли участие 28 миллионов 946 тысяч человек (более 60%). Занимавший в течение практически всего дня второе место экс-председатель парламента Мехди Кярруби уже подверг сомнению объективность подсчета голосов, назвал выборы "порочными", выразил протест по данному поводу и призвал духовного лидера и главу государства аятоллу Али Хаменеи вмешаться во второй тур президентских выборов для определения справедливости.

Как отмечают местные эксперты, во втором туре, который в соответствии с законодательством должен состоятся через неделю после первого, в пятницу 24 июня, примут участие два представителя консервативного блока.

Как отмечают специалисты, высокая явка избирателей в ходе голосования в пятницу и победа во втором туре мэра Тегерана были не предсказуемы местными политологами и стали полной неожиданностью не только для Ирана, но всего мирового сообщества.

Ранее предполагалось, что конкуренцию Хашеми-Рафсанджани могут составить лишь бывший главнокомандующий Силами охраны правопорядка (СОП) Мохаммад Бакр Калибаф или экс-министр образования Мохсен Мойин.